У нас работает внешний совместитель.

• г. Мыски

У нас работает внешний совместитель. Как внешнему совместителю мы также, как и на основной работе должны: оплатить лист нетрудоспособности, предоставить отпуск (ежегодный, дородовый и т.д.) как и по основной работе, а должны ли мы высчитывать подоходный налог меньше, если работник имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, или эта льгота предоставляется только по основному месту работы?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна!

Стандартные налоговые вычеты при исчислении НДФЛ предоставляются налогоплательщику одним из налоговых агентов, являющихся источником выплаты дохода, по выбору налогоплательщика на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право на такие вычеты (п. 3 ст. 218 НК РФ). В случае если работник является внешним совместителем, то есть работает по трудовому договору в другой организации, его доходы от работы по совместительству не будут учитываться при предоставлении стандартных налоговых вычетов.

Спросить
Пожаловаться

Разъясните, пожалуйста, порядок предоставления отпуска внешнему совместителю. Должен ли отпуск совместителя по времени совмещен с отпуском по основному месту работы?

Поясните, пожалуйста, в соответствии со ст. 286 ТК РФ отпуск совместителю предоставляется одновременно с отпуском по основному месту работы. Это право работника или обязанность. Имеет ли работник право брать отпуск по совместительству при условии, что он не совпадает с отпуском по основному месту работы? Например, учитель-совместитель по основному месту берет отпуск, а в школе по совместительству в это время работает.

Наш внешний совместитель, просит разделить отпуск на 2 части и первую часть отпуска в количестве 14 дней предоставить не по графику основной работы. Возможно ли предоставление отпуска в данной ситуации? Можно ли делить отпуск внешнему совместителю на 2 части и более?

О предоставлении отпуска внешнему совместителю на предприятии. По Трудовому кодексу отпуск совместителю предоставляется вместе с отпуском по основному месту работы. А если я не хочу брать отпуск на работе по совместительству, возьму только по основному, вправе ли я так поступить?

Работник работал по основному месту работы. В другой организации работал как внешний совместитель. Сокращают должность по основному месту работы. В другой организации сокращают ставку. Какая выплата при увольнении внешнего совместителя?

Разъясните пожалуЙста как оплачивается больничный лист внешнему совместителю (преподавательская деятельность в ВУЗе)?

Оформлена по основному месту работы на 0,75 ставки; а по совместительству на 0,5 ставки преподавателем. Какие нужны документы предъявить на работу где оформлена совместителем? И какой размер оплаты будет по больничному. Оформлена как совместитель с 01.09.12 года, а на основном месте с 2007 года на ставке с сентября 2012 года на 0,75 ставки. Оплата больничного внешнему совместителю.

Если на место совместителя берут работника на основную работу, должны ли предложить вначале это совместителю или просто уведомить его за 2 недели, что появился основной работник.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Должен ли работодатель увольнять внешнего совместителя на время летних каникул, если внешний совместитель работает вместо основного работника (основной работник в декрете)?

У нас работает внешний совместитель, который в данный момент находится на больничном листе по беременномти и родам. Мы хотим перевести на это место основного работника, предупредив об этом внешнего совместителя. В ответ, внешний совместитель просит продлить срок трудового договора до окончания листка нетрудоспособности. Скажите, пожалуйста, по какой статье мы должны будем потом уволить внешнего совместителя. Заранее благодарна. Спасибо.

В 2015 году отдел кадров принял работника на работу, но как внешнего совместителя, так как у него было основное место работы, в 2016 году он уволился с основного места работы, а у нас так и остался совместителем, в 2018 году работник приносит листок нетрудоспособности, но в нем стоит пометка, что работа у нас является основной, хотя он внешний совместитель, принимать его на основное место работы в нашу организацию мы не считаем нашим обязательством, но и больница отказывается менять больничный лист, с пометкой по совместительству. Кто прав, а кто нет в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение