У нас работает внешний совместитель.

• г. Мыски

У нас работает внешний совместитель. Как внешнему совместителю мы также, как и на основной работе должны: оплатить лист нетрудоспособности, предоставить отпуск (ежегодный, дородовый и т.д.) как и по основной работе, а должны ли мы высчитывать подоходный налог меньше, если работник имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, или эта льгота предоставляется только по основному месту работы?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна!

Стандартные налоговые вычеты при исчислении НДФЛ предоставляются налогоплательщику одним из налоговых агентов, являющихся источником выплаты дохода, по выбору налогоплательщика на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право на такие вычеты (п. 3 ст. 218 НК РФ). В случае если работник является внешним совместителем, то есть работает по трудовому договору в другой организации, его доходы от работы по совместительству не будут учитываться при предоставлении стандартных налоговых вычетов.