Возможно ли получить пенсию МВД после 14-летнего стажа в ОВД и 24 лет трудового стажа?
₽ VIP

• г. Орск

Я отслужила в ОВД почти 14 лет, общий стаж при увольнении вместе с гражданским составил 24 года, сейчас мне 45 лет, могу ли я получить пенсию МВД.

Ответы на вопрос (1):

Лилия, здравствуйте! В соответстии с п. "б" ст. 13 Закона РФ № 4468-1, Вы могли бы рассчитывать на пенсию по линии МВД по смешаному стажу, если уволились из ОВД в возрасте 45 лет при наличии общего стажа 25 календарных лет и более.

Из вопроса не ясно, каков был Ваш возраст на момент увольнения из ОВД: 45 лет или меньше. То есть, сначала служба, а потом работа на гражданке или наоборот.. Если уволились до наступления возраста 45 лет, то права на пенсию по линии МВД нет. Если уволились по достижении возраста 45 лет, то для пенсии по линии МВД нужно отработать еще один год для общего трудового стажа..

Копирую норму закона, также обратите внимание на основания увольнения из ОВД..

Статья 13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет

Право на пенсию за выслугу лет имеют:

а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе, и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы 20 лет и более;

(в ред. Федеральных законов от 21.07.1998 N 117-ФЗ, от 25.07.2002 N 116-ФЗ, от 30.06.2003 N 86-ФЗ)

б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы.

(в ред. Федеральных законов от 28.11.1995 N 186-ФЗ, от 21.07.1998 N 117-ФЗ, от 25.07.2002 N 116-ФЗ, от 30.06.2003 N 86-ФЗ)

При определении права на пенсию за выслугу лет в соответствии с пунктом "б" части первой настоящей статьи в общий трудовой стаж включаются:

а) трудовой стаж, исчисляемый и подтверждаемый в порядке, который был установлен для назначения и перерасчета государственных пенсий до дня вступления в силу Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации";

б) страховой стаж, исчисляемый и подтверждаемый в порядке, который установлен для назначения и перерасчета трудовых пенсий Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

(часть вторая введена Федеральным законом от 03.12.2007 N 319-ФЗ)

С уважением,

Харченко О.В.