Правила учета и передвижения автомобилей с Казахстанскими номерами в России

• г. Саратов

Интересует вопрос про авто на Казахстанских номерах и учете, я грж РФ хочу преобрести авто с Казахстана, для передвижения по РФ, какие у меня должны быть документы, надо ли будет выезжать на авто через границу, и что нужно для свободного передвижения по территории РФ?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Алена!

Согласно п. 1.1 ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИ АВТОМОТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ И ПРИЦЕПОВ К НИМ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНСПЕКЦИИ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ (в ред. Приказа МВД РФ N 399, ГТК РФ N 388, Госстандарта РФ N 195 от 30.06.1997; Приказа МВД РФ от 07.07.1998 N 413),

при ввозе транспортных средств на срок менее шести месяцев они регистрируются в таможенных органах и на учет в подразделении ГИБДД не ставятся. Достаточно иметь на руках таможенные документы, подтверждающие легальность ввоза автомобиля на российскую территорию.

П. 28. Регистрация транспортных средств, временно ввезенных юридическими (включая филиалы, представительства, корреспондентские пункты иностранных юридических лиц) и физическими лицами на территорию Российской Федерации на срок более 6 месяцев под обязательство об обратном вывозе, производится после их таможенного оформления в соответствии с "пунктом 19" настоящих Правил с выдачей свидетельств о регистрации транспортных средств и регистрационных знаков на срок пребывания транспортных средств на территории Российской Федерации, указанный в документах, выданных таможенными органами Российской Федерации. В этих случаях регистрационные документы и регистрационные номера, выданные на зарегистрированные в других государствах транспортные средства, сдаются в регистрационное подразделение и выдаются обратно при снятии таких транспортных средств с регистрационного учета.