Возмещение затрат на обучение при досрочном расторжении ученического договора без уважительной причины - поиск способов для работодателя

• г. Волгоград

При досрочном расторжении мною ученического договора без уважительной причины. Каким образом работадотель может возмещать свои затраты на моё обучение? Будет ли он иметь право делать это по средствам моего имущества или счёта в банке?

Ответы на вопрос (1):

Если Вы откажетесь в добровольном порядке возместить работодателю затраченные средства в соответствии с ученическим договором, то он будет взыскивать их в судебном порядке, в случае удовлетворения иска вам дается 1 месяц на добровольную уплату, затем работать начнут приставы.

Спросить
Пожаловаться

Каким образом нужно подтвердить болезнь близкого родственника в качестве уважительной причины для расторжения ученического договора?

Я обучался в тех школе за счёт предприятия, платили степендию, в договоре сказано при расторжении договора выплачивают затраты, я договор не расторгал был отчислен по уважительной причине по болезни обязан ли я возмещать затраты?

Заключил ученический договор с работодателем. Отработал 2 недели, теперь хочу уйти, т.к. не понравилось. Должен ли я буду возмещать средства работодателю за обучение? Стипендия пока не выдавалась. Стоимость обучения за месяц составляет около 3000 руб.

Вот условия ученического договора, пункт, связанный с расторжением:

3.3. Ученик обязан по требованию Работодателя в течении одного месяца со дня получения письменного требования возместить выплаченную стипендию и стоимость обучения, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, в следующих случаях:

- в случае, если Ученик по окончании обучения без уважительных причин не приступает к работе по приобретенной профессии,

- при расторжении ТД по инициативе Ученика без уважительной причины

- при расторжении ТД по инициативе Работодателя по основаниям, указанным в п.п. 3,5,6,11 ч.1 ст. 81, п.4 ч. 1 ст. 83 ТК РФ

3.3.1 Ученик обязан по требованию Работодателя в течении одного месяца со дня получения письменного требования возместить выплаченную стипендию при досрочном расторжении настоящего договора в следующих случаях:

- по инициативе Работодателя

- по инициативе Ученика без уважительной причины после прохождения не менее половины срока обучения.

Досрочное расторжение ученического договора.

Здравствуйте. Был заключен ученический договор на 3 месяца, со стипендией 10000 руб., по нему работник обязан отработать в течении 1 года. Отработано 9 месяцев. Возможно ли расторжение договора по инициативе работника без уважительной причины? Какую сумму необходимо будет вернуть работодателю?

Работник лесничества доучивается на 1 курсе института по договору о целевом обучении за счет бюджета по квоте. После обучения обязан отработать в учреждении 3 года, но до окончания обучения желает уволиться. В договоре не установлена обязанность по возмещению затрат по обучению. Затрат на проезд не было. Вопрос, каким образом происходит возврат бюджетных средств и как бывший работник оплачивает свое дальнейшее обучение? Нужно выяснить стоимость обучения и вместо лесничества будет платить бывший работник или т.к. он на бесплатном отделении, то работник будет возмещать после обучения?

Возможно ли не возмещать затраты при расторжении целевого договора с оао ржд, если причина расторжения договора - заключение контракта на военную службу.

Хотел бы узнать, является ли «Ученический договор» с организацией (ИП) действительным или нет.

В договоре, который я подписал есть следующий пункт:

«За период обучения Ученику стипендия не предусмотрена».

Однако это не соотносится со статьёй 204 ТК РФ:

«Ученикам в период ученичества выплачивается стипендия, размер которой определяется ученическим договором и зависит от получаемой квалификации, но не может быть ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда»

А следом идёт статья 206:

«Условия ученического договора, противоречащие настоящему Кодексу, коллективному договору, соглашениям, являются недействительными и не применяются»

Что я могу требовать с работодателя в случае дальнейшего трудоустройства или расторжения договора (если он вообще может считаться действительным)?

Подробнее о расторжении договора:

«В случае расторжения ученического договора по основаниям, указанным в пунктах 5-11 части 1 статьи 81 ТК РФ, пунктов 4, 8, 9 статьи 83 ТК РФ или неисполнения Учеником без уважительных причин своих обязательств по договору в том числе если Ученик не приступает к работе по окончанию ученического договора или не отрабатывает 12 месяцев, Ученик возмещает Работодателю затраты на обучение: стоимость обучения, указанную в п. 2.9 настоящего договора, а также стипендию, фактически выплаченную ученику за период действия договора. В случае если расторжение договора производится до окончания обучения, возврат стоимости обучения и выплаченной стипендии производится в размере пропорциональном проведенной части обучения, но не менее 15000 (пятнадцати тысяч) рублей за месяц обучения».

Стоимость обучения согласно договору: 90000 рублей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я хочу уволиться из организации по уходу за ребёнком до 14 лет. Я мать-одиночка, ребёнку 8 лет. В трудовом договоре есть пункт о возмещении затрат на обучение в размере 150 т.р. при увольнении без уважительной причины. Подскажите, пожалуйста, могу ли я уволиться не возмещая данные затраты и как это сделать? Является ли моя причина уважительной?

Студент обучался по договору о целевом обучении. И был отчислен за не ликвидацию в установленные сроки академической задолженности. Согласно Договора при досрочном расторжении Договора по инициативе студента, невыполнении или ненадлежащем выполнении условий предусмотренных наст. Договором, отказе приступить к работе без уважительных причин Студент возмещает плательщику средства. Затраченные на обучение Студента в рамках настоящего Договора. Но у нас ситуация такая, что студент восстановился, а в условиях договора ничего не оговорено про случай восстановления. Должен ли студент возмещать организации денежные средства затраченные на его обучение в случае восстановления?

Хочу узнать о досрочном расторжении договора, какие плюсы несет для заемщика это. И на каком основании можно расторгнуть договор? Может ли банк пойти на встречу? Или через суд? Если расторжение досрочное то я буду выплачивать только тело кредита без процентов? Вообщем по подробнее бы хотелось узнать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение