Как обжаловать решение суда о передаче гражданского иска по подсудности?
199₽ VIP

• г. Мурманск

Подан гражданский иск на должностное лицо, принят судом в середине мая к рассмотрению. На сегодняшний день вынесено определение о передаче по подсудности по месту юридического адреса должностного лица в другом городе. Можно ли обжаловать и по каким основаниям?

Ответы на вопрос (6):

Нет, нельзя обжаловать. Иск подлежит рассмотрению по месту нахождения лица. Выбирать тут как предусмотрено ст. 24 КАС РФ вы не можете.

Нет, не обжаловать определение.

Ст. 28 ГПК РФ требует рассмотрения иска по месту жительства истца.

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Здравствуйте.

Во-первых, у должностного лица не может быть юридического адреса, должностное лицо, в первую очередь физическое лицо, а у физ.лица регистрация по месту жительства;

Во-вторых, из содержания вопроса не много не понятен предмет иска, так как подсудность по выбору Истца возможна, согласно ст. 29 ГПК РФ:

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.

6. Иски о восстановлении трудовых, пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

6.1. Иски о защите прав субъекта персональных данных, в том числе о возмещении убытков и (или) компенсации морального вреда, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

6.2. Иски о прекращении выдачи оператором поисковой системы ссылок, позволяющих получить доступ к информации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

8. Иски о возмещении убытков, причиненных столкновением судов, взыскании заработной платы и других сумм, причитающихся членам экипажа судна за работу на борту судна, расходов на репатриацию и взносов на социальное страхование, взыскании вознаграждения за оказание помощи и спасание на море могут предъявляться также в суд по месту нахождения судна ответчика или порта приписки судна.

9. Иски, вытекающие из договоров, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.

10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.

Если предмет Вашего иска, содержит одно из вышеизложенных оснований, то Вы вправе предоставить подтверждающие доказательства и подать частную жалобу на Определение суда, в порядке ст. 331-332 ГПК РФ.

Желаю удачи.

Гражданский иск на должностное лицо подается по месту его жительства . а не по месту нахождения юрлица соглсно ст.28 ГПК РФ.Обязательно обжалуйте определение У вас всё получится.

Здравствуйте. Для более полного ответа желательно знать о чем был иск, т.к. существует по закону подсудность не только по месту нахождения ответчика, но и по др. основаниям. Но а в целых чертах данное определение о передачи по подсудности обжалуется путем составления частной жалобы на определение такого -то суда. Обжалуется в течении 15 дней с момента вынесения. Если данный срок Вами пропущен по причине уважительной (например, суд поздно отправил вам данное определение или почта Вам его поздно принесла), то срок на обжалование возможно восстановить путем составления ходатайства о восстановлении пропущенного срока с указанием уважительно причины. Данное ходатайство подается в суд вместе с частной жалобой, причем все эти документы подаются в по количеству лиц, участвующих в деле в суд, который вынес данное определение. В частной жалобе указываем, что такого-то числа вынесено определение по такому-то дело. С данным определением не согласно по таким -то причинам, на основании чего просим определение такого-то суда от такого-то числа по такому-то № дела отменить.

Надо посмотреть повнимательнее само определение. В нема наверняка указано, что его можно обжаловать.