Как подать на алименты после развода с гражданским мужем и определить сумму, на которую можно рассчитывать?

• г. Сыктывкар

Мы с гражданским мужем разошлись, у нас трое несовершеннолетних детей, официально он не работает, хочу подать на алименты, что мне делать и на какаую сумму насчитывать?

Ответы на вопрос (3):

Просите прожиточный минимум на каждого или 50% от з/п

Здравствуйте! Если отцовство установлено, то имеете право взыскать алименты в фиксированном размере, кратному прожиточному минимуму.

Уважаемая Ольга г.Сыктывкар !

Вы НЕ могли с так называемым гражданским мужем разойтись Т.К.:

При решении данного вопроса вам необходимо понимать что:

ГРАЖДАНСКИЙ БРАК это брак между мужчиной и женщиной, зарегистрированный в органах ЗАГС(ст. 10 СК РФ).

Ваши отношения с данным мужчиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это НЕ является гражданским браком !!!

Имущественные права и обязанности при СОЖИТЕЛЬСТВЕ регулируются Гражданским кодексом РФ(ст.244 ГК РФ) .

Кроме того, при сожительстве:

-НЕТ семьи(сожитель и сожительница)

-НЕТ совместно нажитого имущества

-НЕТ семейного бюджета и т.д.

Также сожитель и сожительница НЕ имеют права НАСЛЕДОВАНИЯ по ЗАКОНУ после смерти друг друга.

Имущество, приобретённое в период сожительства принадлежит тому лицу кем оно приобретено, на кого оно зарегистрировано (ст.209 ГК РФ).

Что касается взыскания алиментов с вашего сожителя на ваших совместных детей, то по данному вопросу рекомендую вам обратиться в Суд.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 08.08.2016г