Предприниматель затягивает на месяц изготовление памятника на кладбище.

• г. Вологда

Предприниматель затягивает на месяц изготовление памятника на кладбище. Какой размер процентов применяется при предъявлении претензий за просрочку (распространяется ли норма закона о защите прав потребителя по которой предусмотрен 1 % в день на данную ситуацию?). И какой размер процентов будет применяться если предприниматель откажется добровольно выплачивать деньги за просрочку и предется обращаться в суд для исполнения требований.

Ответы на вопрос (1):

так как установка памятника- это услуга, то не 1% , а 3% от общей стоимости заказа п.5 ст.28 Закона