Какие документы должна выдавать стоматологическая поликлиника в нашем ТСЖ для оплаты взносов на содержание и текущий ремонт общего имущества в МКД?

• г. Краснодар

В нашем тсж собственниками нежилого помещения является стоматологическая поликлиника. Какие тсж должна им выдавать документы для оплаты взносов - плата на содержание и текущий ремонт общего имущества в МКД? мы выписывали им счета. Они требуют акт выполненных работ к счету. Но это же взносы (плата) на содержание и текущий ремонт общего имущества в МКД. мы им счет не должны выписывать.

Ответы на вопрос (1):

Никаких актов вы им выписывать не должны. В общем порядке как и иным собственникам выставляете квитанции. В случае неоплаты - взыскивайте в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Наше ТСЖ выставляет две квитанции: 1) Квитанция на оплату ЖКУ, где есть строки: "Взносы на содержание и текущий ремонт", "Содержание лифта", "Вывоз ТБО", а также вода, электричество, отопление. 2) Квитанция по оплате взносов на кап. ремонт. Два вопроса: 1) Разве содержание лифта и вывоз ТБО не должны входить в строку "Взносы на содержание и текущий ремонт"? 2) Если должны, то правомерно ли выставлять два счета: один за содержание и текущий ремонт, второй за кап. ремонт?

Собственник помещений, находящийся в многоквартирном доме не подписал договор на оказания услуг по содержанию и ремонту общего имущества. Имеет ли право управляющая компания выставлять ему счета за содержание и текущий ремонт общего имущества МКД.

В статье 154 ЖК РФ довольно замысловато и непросто представлена структура платы за жилое помещение.

Одной из составных частей платы за жильё, по этой норме, является плата за содержание и ремонт ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ.

Она, в свою очередь тоже разделена на составные части. Одна из этих частей – плата за услуги и работы по содержанию и ремонту ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА МНОГОКВАРТИРНОГО ДОМА.

Таким образом, как это вытекает из ст. 154 ЖК РФ, производя оплату по квитанции «ЗА СОДЕРЖАНИЕ И РЕМОНТ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ», мы автоматически производим оплату за услуги и работы по содержанию и ремонту ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА МНОГОКВАРТИРНОГО ДОМА. Это касается как нанимателя, так и собственника жилого помещения.

Согласно договору (ст. 162 ЖК РФ) собственник, за выполняемые работы по надлежащему содержанию и ремонту ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА в многоквартирном доме, обязан производить оплату.

ВОПРОСЫ:

1. Если оплата за содержание и ремонт ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА, согласно условиям ст. 154, уже включена в оплату по квитанции «ЗА СОДЕРЖАНИЕ И РЕМОНТ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ», должен ли собственник производить оплату по квитанции «ЗА СОДЕРЖАНИЕ И РЕМОНТ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА», предъявляемой по договору (ст. 162).

2. Плата ЗА СОДЕРЖАНИЕ И РЕМОНТ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА, предусмотренная договором (по ст. 162) и плата за содержание и ремонт ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА, входящая, как составная часть в плату ЗА СОДЕРЖАНИЕ И РЕМОНТ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ (ст. 154)—это одно и то же? Или это разные платы, каждую из которых необходимо оплачивать?

В квитанции на оплату от ТСЖ есть статьи с дублирующим содержанием, например статья 1.Содержание и эксплуатация МКД, которая должна в себя включать услуги по управлению МКД, содержанию и текущему ремонту общего имущества. Но отдельными строками есть и 2.Управление МКД и 3.Текущий ремонт общего имущества. Насколько это правомерно?

Проведен текущий ремонт общего имущества по соглашению о дополнительной оплате такого ремонта собственниками (кроме текущих платежей по содержанию и ремонту) является ли данная сделка ничтожной?

Дата счёта на оплату работ вчерашняя, а дата подписанного акта выполненных работ сегодняшняя. Является ли это ошибкой? Счёт организация, которая его должна оплатить не принимает, требует заново подписанный оригинал счёта завтрашним числом.

Разъясните пожалуйста. В платежном документе указано 1.Плата за жилое помещение в МКД в том числе: Содержание Текущий ремонт 2.Плата на КУ для содержания общего имущества МКД Питьевая вода Горячая вода Водоотведение Электроэнергия. Вопрос, а разве плата за КУ общего имущества МКД не входит в графу Содержание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос: собственник нежилого помещения в качестве ИП сдал в аренду один кабинет ТСЖ под офис за плату (в МКД нет другого помещения под офис). Теперь собственник хочет закрыть ИП и стать самозанятым. Самозанятый не может сдавать в аренду нежилое помещение. ИП выставляло счет за аренду и Акт выполненных работ. Какой договор будет заключать с ТСЖ собственник нежилого помещения, который закрыл ИП и стал самозанятым? Как физическое лицо? Какие документы (договор и бухгалтерские) будет представлять собственник нежилого помещения для ТСЖ?

В 10 октября получила 2 квитанции:

1. Платежный документ для внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения и предоставление коммунальных услуг. В этом документе произведен расчет платы ЖКХ в том числе и за содержание и текущий ремонт общего имущества МКД.

2. счет-извещение за сентябрь месяц. За что не понятно. Написано взносы сумма 1009, 79. Оплатить в Югорский фонд капитального ремонта многоквартирных домов.

Смущает вторая квитанция. В первом документе на ремонт уже деньги сняли. А второй документ-это что?

Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:

2) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонтобщего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда; а разве это не входит в обслуживание и ремонт то что платим УК получается 2 раза.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение