Как защитить свои права при продаже совместной машины после развода?
₽ VIP

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, если после развода муж продал машину за символическую цену, я даже не успела очухаться и подать на раздел имущества после развода, т.к. развод был в ЗАГСе... как теперь быть? Суд принял сторону мужа и присудил мне половину от проданного, это 20000 рублей! А у нас тойота королла! Куда бежать?

Ответы на вопрос (5):

Уважаемая Евгения, г.Москва!

И всё таки вам необходимо оспорить данную сделку по продаже данного автомобиля в судебном порядке.

Т.К. данный автомобиль является совместно нажитым имуществом и распорядиться им самостоятельно ваш муж не мог.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 28 сентября 2010г

23:58 уф.вр.(21:58 моск.)

Бежать? Можно в суд. Нужно доказывать, что он без Вашего согласия нецелесообразно распорядился совместно нажитым имуществом и просить отменить куплю-прдажу вашей машины (иск об отмене договора купли-породажи). Заручитесь поддержкой автоэксперта или справкой из автосалона о стоимости подобной (при всех характеристиках) машины. Это при условии, что Вы сумеете доказать, что она действительно была приобретена на совместно нажитые средства

Здравствуйте Евгения.

Это значит, что вы со своим юристом просите признать недействительной сделку по продаже машины. Правильно судья оставил без рассмотрения, поскольку вы не являетесь стороной этой сделки и не можете её оспаривать.

Лучше бы поменяли юриста, а еще лучше привлекали бы квалифицированного юриста при разделе имущества. Надо было в этом процессе доказывать реальную цену проданной машины.

Евгения, здравствуйте! Правильно ли я поняла, что уже подавался иск о разделе имущества, и суд присудил Вам компенсацию в размере 20 тысяч рублей, а супругу авто.. Так? Если да, то, значит, уже бессмысленно обращаться в суд с иском о признании сделки недействительной... Вам нужно было сделать оценку авто, рыночную. А не ту сумму, которая была указана в договоре купли-продажи. Есть же соответствующее Постановление ВС РФ..

С уважением,

Харченко О.В.

Что значит иск об отмене договора купли-продажи?? мне юрист, который взял с меня денег сейчас подал иск о признании сделки недействительной, а судья оставила без рассмотрения, т.к. сказала, что мы не доказали нарушенное право, причем мотивировала это решением суда о разделе имущества, где мне присудили эти 20000! как же оно не нарушено, когда он просто все деньги себе в карман положил, а мне 20000 и ничего сделать нельзя????