Может ли его мать-инвалид подать на алименты на себя, чтобы нашему ребёнку меньше досталось?

• г. Архангельск

Бывший муж платит алименты на нашего ребёнка. Может ли его мать-инвалид подать на алименты на себя, чтобы нашему ребёнку меньше досталось? Его мать замужем и имеет ещё замужнюю дочь.

И ещё вопрос, может ли бывший муж открыть счёт в банке на ребёнка для перевода алиментов туда до его 18-тилетия, чтобы сейчас мы с ребёнком не получали эти деньги?

Ответы на вопрос (1):

Мать подать на алименты может. В этом случае Вас вызовут в суд как заинтересованное лицо. Доказывайте, что у матери есь другие источники существования, тогда, возможно, размер алиментов будет незначительным (на родителей алименты взыскивают не в процентах от дохода, а в твёрдой денежной сумме). На счёт в банке он может переводить не больше половины причитающихся на ребёнка алиментов