имеет ли право муж подать чтобы не платить мне на счёт алименты, а открыть ребёнку счёт и туда перечислять деньги.

• г. Омск

Имеет ли право муж подать чтобы не платить мне на счёт алименты, а открыть ребёнку счёт и туда перечислять деньги.

Ответы на вопрос (5):

Марта, не более 50 % и только по решению суда. А суд может ему и отказать в этом.

С уважением.

С Вашего согласия конечно же может. Подпишите соглашение об уплате алиментов в котором оговорите из размер и куда они будут перечисляться.

Да может так сделать в судебном порядке, но не более 50 процентов.

Согласно СТ. 60 СК РФ

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

А доказательство должно быть что я не на ребёнка трачу?

Да, может. Только через суд. И в суде он должен доказать, что Вы тратите деньги не на ребёнка. На практике сделать это без Вашего согласия очень сложно.