Как выписать из муниципальной квартиры бывшего мужа находящегося в розыске?

• г. Санкт-Петербург

Как выписать из муниципальной квартиры бывшего мужа находящегося в розыске?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Ирина Вашего бывшего мужа признать утратившим право пользования на жилое помещение и снятие его с регистрационного учета, путем обращения с исковым заявлением в суд.

В случае, если Вам будет необходима помощь, обращайтесь.

С уважением

Добрый вечер Ирина!

Бывшего мужа можно выписать из муниципальной квартиры в судебном порядке. Для этого предоставьте доказательства о том, что он там не проживает и не платит за коммунальные услуги.

Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда

Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Если возникнут вопросы, созвонитесь со мной, я постараюсь Вам помочь.

С уважением Богомолов Р.С.

Для начала Вам придется составить (по возможности с участковым, представителями жилконторы, соседями) соответствующие акты, из которых следует, что Ваш муж в спорном жилом помещении не проживает, его личных вещей не обнаружено.

Не помешает также справка о нахождении его в розыске, а также ряд иных документов (формы 7 и 9, и т.д.).

После чего составляется собственно исковое заявление о признании утратившим право пользования жилым помещением и выселении, оплачивается госпошлина, иск и прилагающиеся к нему документы в установленном порядке сдаются в канцелярию райсуда (либо высылаются по почте), после чего ждете судебного извещения, готовите свидетелей (они, как правило, крайне желательны в данной категории дел), идете в суд и доказываете свою правоту.

Удачи.