Что предпринять во избежания каких-либо санкций (или сведения их к минимуму) для обеих сторон?
₽ VIP

• г. Кубинка

Сделка к/п квартиры состоялась в 2008 г. В договоре стоимость квартиры была существенно занижена в отличие от действительной. В 2010 покупатель подал документы в налоговую для возврата налогового вычета. Покупателем также была подана расписка, якобы написанная продавцом (на тот момент его не было в стране) на всю действительную сумму продажи. В ходе проверки выяснилось, что продавец за 2008 год декларацию не подавал и соответственно не оплатил налог. Продавец осведомлён о сложившейся ситуации, и предложил покупателю написать расписку о том, что на налогооблагаемую сумму был произведён ремонт и переданы все чеки и пр.

Интересует дальнейшее развитие. Какие юридические последствия возможны для покупателя и продавца? Что предпринять во избежания каких-либо санкций (или сведения их к минимуму) для обеих сторон?

Ответы на вопрос (1):

Натали,..) нехорошо обманывать.. если серьезно, то все документы, если уж занижаете сумму произведенной сделки, оформлять необходимо соответственно.. и расписку.. и договор.. все по обоюдному согласию.. Покупатель получит сумму вычета по налогу на доходы физических лиц в соответствии с заключенным договором, продавец, обязан уплатить названный налог также в соответствии с договором, если налоговый орган не докажет обратное (т.е. что доход покупателем был получен в большей сумме). От суммы в расписке вы можете и отказаться.., в качестве доказательств судом будут учтены все обстоятельства, не только расписка, но, например, и свидетельские показания, осмотр помещения, сведения о движении денежных средств по счетам, расходов покупателя (приобретение иного имущества..и др..). Таким образом, все зависит от настойчивости, поска и представлении доказательств налоговым органом и конечно же суммы полученного дохода.. соответственно размера неуплаченного налога (или просто доначисление в бюджет.. или уголовное преследование..).