Что будет, если покупатель сам по каким-либо причинам предъявит налоговым органам эту расписку и договор-купли продажи?

• г. Пермь

Поясните следующую ситуацию. При продаже автомобиля был заключен договор купли-продажи, но сумма в нем ниже реальной, которая была получена от покупателя. С покупателем мы обменялись расписками. Все это призошло так, как покупатель сказал, что мне придеться платить налог (машиной владел меньше 3 лет) и налог составит 13 % от всей суммы сделки и предложил в сделке купли-продажи указать меньшую сумму. Нужно ли при подаче декларации предъявлять расписку покупателя вместе с договором купли-продажи или не стоит? Что будет, если покупатель сам по каким-либо причинам предъявит налоговым органам эту расписку и договор-купли продажи? На руках есть документы подтверждающие, что машина куплена на сумму больше, чем сумма продажи (реальная по расписке).

Ответы на вопрос (2):

Конечно же показывать эту расписку никому не надо, т.к. то что Вы совершили по факту является уходом от налогов.

Станислав!

Продажа транспортных средств

Несмотря на то что транспортные средства подлежат постановке на регистрационный учет в органах ГАИ-ГИБДД, эта регистрация не означает регистрацию права собственности - на данное обстоятельство обращено внимание в целом ряде решений арбитражных судов применительно к организациям (см., в частности, постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 10 октября 2007 г. по делу N Ф08-6186/2007-2471А: согласно п. 2 ст. 130 ГК РФ регистрация прав на движимое имущество не требуется, за исключением предусмотренных законом случаев. При этом следует различать регистрацию прав на транспортное средство и регистрацию самого транспортного средства: постановление правительства РФ от 12 августа 1994 г. N 938 "О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации" направлено на осуществление учета транспортных средств для их допуска к дорожному движению).

В письме ФНС от 6 мая 2009 г. N ШС-22-3/370@ разъяснено:

- платежным документом, удостоверяющим факт уплаты денежных расчетов при заключении сделки купли-продажи, является расписка о получении продавцом суммы, указанной в договоре купли-продажи (расписка должна содержать: наименование (Ф.И.О.) продавца, его паспортные и адресные данные, запись о полученной сумме денежных средств, подпись продавца, дату); в соответствии с положениями статей 160 и 161 ГК РФ данная расписка не требует нотариального оформления. Таким образом, в качестве документа, подтверждающего факт несения расходов на приобретение транспортного средства, в частности может выступать расписка о получении денежных средств, выданная продавцом транспортного средства;

- пунктом 4 постановления правительства РФ от 12.08.1994 N 938 "О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации" предусмотрено, что регистрация транспортных средств, принадлежащих юридическим или физическим лицам, изменение регистрационных данных, связанное с заменой номерных агрегатов транспортных средств, производятся на основании паспортов соответствующих транспортных средств, справок-счетов, выдаваемых юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, осуществляющими торговлю транспортными средствами, либо заключенных в установленном порядке договоров или иных документов, удостоверяющих право собственности на транспортные средства и подтверждающих возможность допуска их к эксплуатации на территории РФ. Форма справки-счета утверждена Приказом Министерства торговли СССР от 06.02.1991 N 9 и является документом строгой отчетности. В справке-счете указанно наименование транспортного средства, марка, владелец (приобретший автотранспортное средство), его данные, данные продавца, а также засвидетельствован факт совершения сделки купли-продажи, внесения оплаты за приобретенный автомобиль и получение указанного транспортного средства. Таким образом, справка-счет, выдаваемая юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, осуществляющими торговлю транспортными средствами, по сути своей подтверждает факт осуществления сделки купли-продажи транспортного средства, а также выполняет функцию расписки. Следовательно, справки-счета достаточно для подтверждения факта произведения продавцом транспортного средства расходов по его приобретению.

Вышеуказанными документами подтверждаются расходы, произведенные гражданином при приобретении автомобиля, если он рассчитывает применить впоследствии имущественный налоговый вычет в сумме фактических затрат при реализации данного автомобиля.

Если же речь идет о подтверждении трехлетнего срока владения автомобилем, то срок владения транспортным средством определяется с даты, следующей за датой заключения договора купли-продажи с продавцом, либо датой подписания справки-счета, либо датой подписания любого иного документа, свидетельствующего о переходе права собственности на автотранспортное средство от продавца к покупателю.