Хочу взять опеку над моей двоюродной сестрой - как бороться с алкоголизмом ее матери?
₽ VIP

• г. Самара

Не знаю с чего начать.. Мне 28 лет, у меня есть двоюродная сестра 15 лет. Мой дядя ее отец, он умер когда ей было 3 года. Она живет с матерью, бабушкой и муж бабушки (не родной дед). Когда я жила рядом, мы старались общаться. Не всегда получалось, так как ее мать старалась найти причины чтобы она не общалась с родней со стороны отца. Шесть лет назад я переехала к мужу (гражданский брак), живем в области. Видимся естественно сейчас редко. Тут на днях ездила к своим и пришла в гости сестренка. Очень расстроенная. Она мне кажется не стала бы и рассказывать, но скоро позвонила ее мать, и совершено пьяным голосом пытается объяснить что бы та шла домой, весь разговор с матом и истерикой. Я в полном шоке. И только после этого она рассказала, что все семейство как минимум все выходные сильно очень пьют. Все гоняют ее,и иногда даже прикладывают руку, и не только когда пьют. Естественно я это так не оставлю! Но с чего начать, ума не приложу.. Как можно лишить ее мать родительских прав? Могу ли я взять опеку над сестренкой? Куда обращаться? Нужны ли свидетели того что они пьют?

Ответы на вопрос (1):

Юлия, здравствуйте.

Если Вы решили спасать сестру, то запаситесь терпением и временем. Начинать надо с органов опеки по месту жительства сестры. Факты пьянства нужно фиксировать через милицию и чем больше, тем лучше, так как Вам нужно доказать систематическое пьянство. Возьмите сестру в союзники по данному вопросу. Лишение родительских прав только по суду, но в органах опеки сразу же обозначте свое желание взять опеку над сестрой - как правило, они будут Вам в этом помогать. Успеха и удачи Вам.

С уважением,

Долматова Е.В.