Как получить российское гражданство для ребенка, найденного в этом году и без официально зарегистрированных родителей?

• г. Москва

Что требуется сделать, чтобы получить гражданство? Суть проблемы: в этом году я нашла сына, своего умершего дяди по линии матери. Ему сейчас 13 лет. мой дядя и мать ребенка не были официально зарегистрированы. Дядя умер за 2 месяца до его рождения. В графе отцовства у ребенка стоит прочерк, мой брат сейчас живет с матерью и бабушкой. Из разговора с ним, я поняла, что мама немножко свихнуласьпосле смерти моего дяди. Мама и бабушка моего брата из молдавии, а живут они в курской области. Обьясните, что моя семья может сделать, чтобы у брата стало российское гражланство?

Ответы на вопрос (1):

Наташа, у Вас очень сложная ситуация. Для начала нужно в судебном порядке установить отцовство. Далее также в судебном порядке признать мать ребёнка недееспособной. После этого над ребёнком будет установлена опека. И только после этого можно ставить вопрос о получении ребёнком гражданства РФ, но при этом будет необходимо согласие опекуна и органов опеки. Есть вопросы или нужна помощь, обращайтесь.