Bывший муж отказывается платить алименты - как бороться с неправомерными действиями судебных приставов?
₽ VIP

• г. Краснознаменск

Бывш. муж работает по бессрочному договору подряда 2.5 года внештатным сотрудником у своего друга (я лично ходила в офис по-поводу неуплаты алиментов, на что мне друг сказал, что БМ у него не работает, а справки о з/п просит по мере надобности, для судебных прниставов). ФССП насчитали задолженность по алиментам как работающему согласно справкам з/п 6000 р. Я подала в суд на обжалование постановления, пристав тут же сделала запрос в налоговую (данных нет с 04.2008 г.) и пересчитала задолженность из рассчета среднемесячной з/п по России, исковые требования отпали, суд отказал в жалобе. На следующий день вынесли новое постановление в котором говорят, что последний рассчет сделан без учета иного вида дохода должника, считать не действительным и правомерный рассчет по з/п 6000 р.

Что делать? Можно ли считать это действительно официальным доходом - нет перечислений в налоговую, пенсионный фонд. Разве налог не взымается со всех видов дохода? Насколько законы действия судеб. Приставов.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Нелли!!

В данный момент,я бы Вам посоветовала обратиться в суд с исковым заявлением о изменение размера алиментов, согласно ст. 119 СК РФ. Мотивируйте это тем, что у Вас изменилось материальное положение и супруг имеет постоянный меняющийся заработок, который проходит не официально. Изменения размера алиментов у Вас должно выражаться не 25 % на несовершеннолетнего ребенка, а в твердой денежной сумме, которую определяете Вы самостоятельно, с учетом все затрат на ребенка. Что касается видов доходов, с которых Ваш бывший супруг должен платить алименты. Перечень этих видов заработком есть в Постановлении Правительства РФ "О ПЕРЕЧНЕ ВИДОВ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ И ИНОГО ДОХОДА, ИЗ КОТОРЫХ ПРОИЗВОДИТСЯ УДЕРЖАНИЕ АЛИМЕНТОВ

НА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ". В этот перечень входит не только заработная плата, а еще и иные доходы которые четко определенны законом. Если Вы чувствуете, что в действиях суд. приставов есть какое либо наущение, смело подавайте жалобу на действия суд. пристава исполнителя в прокуратуру либо старшему суд. приставу.

С уважением, Ольга.