Можно ли наказать водителя за административное правонарушение и взыскать сумму штрафа из его заработной платы?

• г. Санкт-Петербург

Ответьте пожалуйста на мой вопрос. В нашей организации работает водитель на служебном автомобиле, принадлежащим нашей организации. Им было соверешено административное правонарушение в части превышения скоростного режима на 42 км/ч, что было зафиксировано работающим в автоматическом режиме специальным техническим средством, имеющим функцию фотосъемки. Постановлением был вынесен шраф, но на организацию в размере 1 000 рублей. Можем ли мы издать приказ о его наказании (замечание) и взыскать из заработной платы эту 1 000 рублей, и достаточно ли у нас оснований для этого? Заранее благодарна!

Ответы на вопрос (1):

Вы можете в порядке регресса взыскать указанную сумму с зарплаты,но для этого Вы должны быть полностью уверены,что в тот день именно он находился за рулем,а не другой Ваш водитель.