Имеющиеся нарушения ПДД - возможность применения дисциплинарного замечания к водителю

• г. Санкт-Петербург

Водитель нашей организации неоднократно нарушал правила дор. движения, о чем имеются постановления о штрафе. Инспекция требует от нас издать приказ о наказании водителя и передать им. Можем ли мы применить меры дисциплинарного наказания в виде замечания к водителю за административное правонарушение?

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Вы можете привлечь работника к дисциплинарной ответственности не за административное правонарушение (за него он уже наказан уполномоченным органом), а, допустим, за ненадлежащее исполнение своих должностных обязанностей. Это возможно, если водитель имеет и ознакомлен с должностной инструкцией и указанные Вами правонарушения можно "привязать" к нарушению какой-либо должностной обязанности.

Здравствуйте!

Дисциплинарное взыскание выносится за неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей (ст. 192 ТК РФ). Именно трудовых обязанностей. В данном вопросе, можно применить дисциплинарное взыскание только в том случаи, если нарушением ПДД, он нарушил свои должностные обязанности.

Трудовое законодательство предусматривает два вида дисциплинарной ответственности работников: общую и специальную.

Общая дисциплинарная ответственность предусмотрена правилами внутреннего трудового распорядка и распространяется на всех работников, кроме тех, для которых установлена специальная дисциплинарная ответственность. Специальная дисциплинарная ответственность установлена для отдельных категорий работников уставами и положениями о дисциплине. Но Устав о дисциплине для работников автотранспорта я не встречал.

Добрый день, Алла Михайловна!

Трудовой кодекс определяет дисциплинарный проступок как неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, за что работодатель имеет право применить такие дисциплинарные взыскания, как:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

В данном случае можно применить дисциплинарное взыскание при условии, что нарушение ПДД Вашим сотрудником повлекло неисполнение или ненадлежащее исполнение последним своих трудовых обязанностей.