Могу ли я в этом случае получить возврат подоходного налога за ее обучение?

• г. Москва

Моя дочь обучается на очном бюджетном отделении языкового ВУЗа. Однако за изучение второго и третьего иностранных языков, которые будут записаны ей в диплом, я плачу по договору немалую сумму. Могу ли я в этом случае получить возврат подоходного налога за ее обучение?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Марина,

все зависит, каким образом оформляется оплата изучения иностранного языка и возраста ребенка.

Согласно ст. пп.2 п.1 ст.219 Налогового Кодекса РФ

При определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета:

в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, налогоплательщиком-опекуном (налогоплательщиком-попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя).

Указанный социальный налоговый вычет предоставляется при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения, а также представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы за обучение.

Социальный налоговый вычет предоставляется за период обучения указанных лиц в учебном заведении, включая академический отпуск, оформленный в установленном порядке в процессе обучения.

Социальный налоговый вычет не применяется в случае, если оплата расходов на обучение производится за счет средств материнского (семейного) капитала, направляемых для обеспечения реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей.

Социальные налоговые вычеты предоставляются при подаче налоговой декларации в налоговый орган налогоплательщиком по окончании налогового периода - т.е. чтобы получить вычет за 2010год, нужно подать декларацию весной 2011 года и подать заявление о возврате излишне уплаченного налога. К декларации приложить копию справки НДФЛ, договор с учебным заведением, документ об оплате обучения, свидетельство о рождении ребенка, справку учебного заведения, что ребенок обучается в данном учебном заведении, лицензию учебного заведения или свидетельство об аккредитации, справку НДФЛ за 2010 год с места работы родителя. Все документы должны быть в оригинале или в копии, заверенной учебным заведением или налогоплательщиком.

Для составления налоговой декларации и подбора документов можно обратиться к налоговому консультанту - www.kkab.ru

С уважением,

Бреева Н.Н.