Возможность сокращения одинокого родителя - категория и основание

• г. Челябинск

Можно ли сократить женщину, которая является одиноким родителем (ни когда не была замужем, есть ребенок до 14 лет, в свидетельстве есть запись об отце, отцовство установлено, но брак не регистирировался, вместе не проживают и алименты не получает). К какой категории можно отнести сотрудника - одинокий родитель? Можно ли сокращать или нет, на что сослаться? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

---Здравствуйте, она не одинокий родитель. пусть взыскивает алименты. сократить имеете полное право. Всего хорошего.

Здравствуйте! Нельзя сократить женщин, воспитывающих детей в возрасте до трех лет; матерей-одиночек, воспитывающих ребенка в возрасте до 14 лет или ребенка-инвалида до 18 лет, и других лиц (сюда относятся опекуны, приёмные родители и т.п.), которые воспитывают таких детей без матери (исключением из этого правила является, опять же, ликвидация предприятия или совершение этими лицами виновных действий) - на основании статьи 261 ТК РФ.

Женщины, родившие вне брака, но имеющие фактическое подтверждение отцовства (отец официально признал ребенка, либо это было доказано в суде)не признаются матерями-одиночками.