Как переписать и зарегистрировать машину, подаренную другом, и есть ли налоги, которые нужно оплатить?

• г. Санкт-Петербург

Мой друг хочет отдать мне свою машину, подарить. Как нужно действовать, чтобы ее переписать на меня и зарегистрировать? Надо ли налоги платить? Как это все происходит? Я профан в этом деле.

Ответы на вопрос (1):

Вам надо составить договор дарения. Друг может одновременно выдать Вам доверенность (нотариально удостоверенную) на право снятия с регистрационного учета. Далее Вы а/м с учета снимаете и ставите на учет по договору дарения. Налог на имущество, полученное в порядке дарения для Вас 13%. Для чего Вам нужно именно дарение? Можно оформить и без необходимости платить налоги. Например, сделка купли - продажи в интересах третьего лица.... Вы также получаете имущество в собственность, но это будет только Ваше (не супружеское, если Вы в браке) имущество...

Удачи Вам!