Как защитить свою долю квартиры и расчеты по ипотеке после развода?

• г. Кемерово

Во время брака купили квартиру в ипотеку. Оформили недвижимость на жену (меня).

Развелись. Суд определил за каждым из супругов по 1/2 доли квартиры. До окончания оплаты ипотеки ещё 10 лет. Бывший супруг платить не хочет, ждёт когда закончится оплата, квартиру банк снимет с обременения что бы продать свою 1/2 доли.

Ипотеку плачу я. Как мне быть?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Взыскивайте с бывшего супруга 1/2 часть от общей суммы долга по ипотеке в судебном порядке. При этом так и платите ипотеку, иначе банк может обратить на нее взыскание.

А взыскивать через суд? на основании решения суда где определили за каждым по 1/2 доле? В юстиции он же не оформлен как владелец 1/2.

Да, в судебном порядке взыскать долг по ипотеке.

Так долг ещё не весь выплачен. 10 лет лямку тянуть. Получается каждые полгода в суд подавать?

Это не имеет значения, что не выплачен. Основной долг имеете право взыскать полностью согласно графику платежей.