Как расторгнуть солидарный ипотечный договор с учетом невозможности договориться с бывшей супругой о продаже квартиры и передать банку долю в ней в счет заемных средств?

• г. Воронеж

В браке куплена однокомнатная квартира на заемные средства (ипотека). Во время брака родился ребенок (на текущий момент несовершеннолетний). Брак расторгнут. Раздел имущества не производился, определения места жительства ребенка не производилось. Ипотечный договор солидарный, на обоих супругов. Квартира в общей совместной собственности супругов (у ребёнка доли нет). В квартире прописаны оба бывших супруга и ребенок. За квартиру (ежемесячный платеж по ипотеке и коммуналка) пока плачу я (иначе будут пени и штрафы по кредиту, так как бывшая супруга платить не хочет), а проживают в ней ребенок с бывшей супругой. Как расторгнуть договор ипотеки (с учетом солидарности договора и невозможности договориться с бывшей супругой о продаже квартиры) с передачей банку в счет заемных денежных средств доли в квартире?

Ответы на вопрос (5):

Лучший вариант, продать квартиру погасить ипотеку, а оставшиеся средства разделить поровну.

Спросить
Пожаловаться

Договориться о продаже НЕВОЗМОЖНО. Бывшая супруга не хочет продавать квартиру (она в ней хочет жить), но и платить за неё она тоже не хочет.

Спросить
Пожаловаться

Тогда не платите и вы. Банк по решению суда продаст квартиру с молотка, погасит кредит, а всех выселит...

Спросить
Пожаловаться

Проблема в том, что будет испорчена моя кредитная история. К тому же набегут штрафы и пени, как бы не остаться должным банку даже после продажи квартиры...

Спросить
Пожаловаться

По указанным вами основаниям Вы договор не расторгнете. Или платите сами и взыскивайте половину с супруги, или не платите и ждите обращения взыскания на квартиру.

Спросить
Пожаловаться

Квартира 1 куплена в ипотеку в браке, первоначальный взнос 1,5 млн руб внес супруг из личных накоплений (полученных не от продажи иного имущества, не наследство и не дарение), через несколько лет Квартиру 1 продали (ипотека закрыта за счет продажи Квартиры 3, которая куплена супругой ДО брака в ипотеку, часть платежей совершена до брака, часть во время брака) и купили Квартиру 2 также в ипотеку, сумма первоначального взноса от продажи всех квартир составила 4,8 млн руб, сумма ипотеки 4 млн. руб. При разводе и разделе имущества каким образом будет учтена сумма в 1,5 млн руб, предоставленная супругом в качестве первоначального взноса на покупку Квартиры 1: в качестве общего имущества или в качестве личного имущества супруга? Квартиры 1 и 2, приобретенные в браке, оформлены как совместная собственность, квартира 3 была в собственности супруги.

Квартира была приобретена в браке в ипотеку. После развода одна супруга выплачивала ипотеку. Сейчас ипотека выплачена и бывший супруг хочет подарить свою долю в этой квартире ребёнку от первого брака. Требуется ли согласие на дарение второй супруги? На момент выплаты ипотеки первой супругой, бывший муж находился в втором браке.

Была куплена квартира в ипотеку. Квартира покупалась в браке.

Сейчас планирую развод с супругом.

Возможен ли раздел имущества находящийся в ипотеке?

Ипотека оформлялась на обоих супругов.

Квартира куплена в браке - 50% от продажи квартиры супруга до брака и 50 % ипотека в браке. Оформлена по 1/2 на каждого из супругов, как увеличить долю супруга в квартире при разделе имущества через суд? и как разделить ипотеку?

В период брака была приобретена квартира в ипотеку. В браке есть несовершеннолетний ребёнок. При разводе раздел имущества не производился. После развода квартира бывший муж продаёт квартиру, погашает ипотеку, на оставшиеся средства покупает новую квартиру. Положена ли была часть оставшихся денежных средств оставшихся после погашения долга по ипотеке несовершеннолетнему ребёнку? Ответ прошу опубликовать. Звонить не надо.

Бывший супруг без согласия бывшей супруги через МФЦ сделал дарственную третьему лицу (своей нынешней супруге) квартиру приобретённую в браке. И собственник квартиры теперь третье лицо. Брак был расторгнут 5 лет назад и на тот момент квартира была в ипотеке. Ипотека была погашена в другом браке с нынешней супругой. Может ли бывшая супруга подать в суд и аннулировать дарственную? Или потребовать долю в денежном выражении от бывшего супруга?

У моей супруги во время предыдущего брака была однокомнатная квартира в совместной собственности с бывшим супругом (50 на 50). Перед разводом моя супруга договорилась с бывшим супругом о выкупе его доли 50% за 1 миллион рублей. Эту сумму супруга взяла в ипотеку под выкуп второй половины квартиры до брака со мной. Также, до брака со мной, супруга выплатила часть этой ипотеки, примерно 250 тыс рублей. На момент заключения брака со мной долг перед банком по вышеуказанной ипотеке составлял 750 тыс рублей. В течение примерно двух лет нашей совместной жизни эта ипотека была полностью погашена. Супруга оформила квартиру на себя. Жили и живем мы в этой квартире, оба прописаны. У нас появилась в браке дочь (сейчас 4 года), она тоже, разумеется, прописана в этой квартире.

Вопросы:

1. Могу ли я претендовать на право собственности доли этой квартиры? Именно доли в квартире, компенсация 50% от всех оплат в счет погашения ипотеки в период совместной жизни меня не интересует.

2. Имеет ли право сейчас супруга продать эту квартиру? (без согласования со мной, в свидетельстве о регистрации права собственности на квартиру - 1 собственник, моя супруга)

3. Имеет ли право супруга сейчас прописать кого-то, зарегистрировать по месту жительства в этой квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В каких долях делится квартира, приобретённая в период брака. На данный момент квартира находится в общей совместной собственности на меня и бывшего супруга. Квартира была куплена в ипотеку в период брака. Место жительства Несовершеннолетнего ребёнка определено с матерью (со мной). В квартире прописан ребёнок, бывший муж и бывшая свекровь. Долг по ипотечному кредиту полностью выплатила я, уже когда брак был расторгнут. Для покупки этой квартиры была продана квартира бывшего мужа и свекрови.

Брак расторгнут. Бывшая жена и совместный несовершеннолетний ребенок зарегистрированы (прописаны) и проживают в квартире мужа. Муж в силу моральных обстоятельств в квартире не проживает (но прописан). Квартира однокомнатная, куплена мужем на личные средства до регистрации брака. Судом место жительства несовершеннолетнего ребенка определена квартира мужа, с возложением обязанностей по воспитанию на бывшую жену.

Как в данной ситуации выселить бывшую жену, продать квартиру или проживать самому без бывшей жены?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение