Как расторгнуть солидарный ипотечный договор с учетом невозможности договориться с бывшей супругой о продаже квартиры и передать банку долю в ней в счет заемных средств?

• г. Воронеж

В браке куплена однокомнатная квартира на заемные средства (ипотека). Во время брака родился ребенок (на текущий момент несовершеннолетний). Брак расторгнут. Раздел имущества не производился, определения места жительства ребенка не производилось. Ипотечный договор солидарный, на обоих супругов. Квартира в общей совместной собственности супругов (у ребёнка доли нет). В квартире прописаны оба бывших супруга и ребенок. За квартиру (ежемесячный платеж по ипотеке и коммуналка) пока плачу я (иначе будут пени и штрафы по кредиту, так как бывшая супруга платить не хочет), а проживают в ней ребенок с бывшей супругой. Как расторгнуть договор ипотеки (с учетом солидарности договора и невозможности договориться с бывшей супругой о продаже квартиры) с передачей банку в счет заемных денежных средств доли в квартире?

Ответы на вопрос (5):

Лучший вариант, продать квартиру погасить ипотеку, а оставшиеся средства разделить поровну.

Договориться о продаже НЕВОЗМОЖНО. Бывшая супруга не хочет продавать квартиру (она в ней хочет жить), но и платить за неё она тоже не хочет.

Тогда не платите и вы. Банк по решению суда продаст квартиру с молотка, погасит кредит, а всех выселит...

Проблема в том, что будет испорчена моя кредитная история. К тому же набегут штрафы и пени, как бы не остаться должным банку даже после продажи квартиры...

По указанным вами основаниям Вы договор не расторгнете. Или платите сами и взыскивайте половину с супруги, или не платите и ждите обращения взыскания на квартиру.