Наследство в споре - попытка отобрать квартиру у сожительницы умершего дяди
₽ VIP

• г. Москва

Умерший дядя завещал квартиру своей сожительнице. Имею желание оспорить это завещание, но для этого с ним нужно сначала ознакомиться. Нотариус ознакомлять меня с ним отказывается, так как я пропустил срок вступления в наследство и посоветовал обратиться в суд, сожительница тоже показывать завещание не хочет.

Я подал исковое заявление к жилищному департаменту, где попросил восстановить мне срок принятия наследства и попросил признать за мной право на эту квартиру.

Как будет лучше поступить-сразу объяснить судье ситуацию - что я знаю о завещании и права на квартиру уже зарегистрированны на человека и попросить запрос к нотариусу на завещание?

Или же корректнее будет все делать поэтапно - сначала попросить запрос суда на выписку из гос. реестра, на следующем заседании, уже на основании информации из выписки просить запрос к нотариусу и тд. ?

Ответы на вопрос (2):

Ответчиком по вашему делу будет не жилищный департамент.а наследница по завещанию.

Суд сам запросит наследственное дело и копию завещания.Но для этого. вы помимо восстановления срока должны одновременно требовать признания завещания недействительным, если у вас есть на это юридические основания.

Михаил, здравствуйте!

1. Право на иск.

1.1. Срок, предусмотренный ст. 1154 ГК РФ является пресекательным, т.е. устанавливающим пределы существования гражданских прав.

Для принятия наследства наследником предоставляется шесть месяцев с момента открытия наследства, по истечении которых право на принятие наследства по общему правилу утрачивается.

Поэтому, если вы не приняли наследство в установленном законом порядке, в установленный ст.1154 ГК РФ срок (и отсутствуют основания для восстановления данного срока), то вы не правомочны предъявлять иск в порядке п.2 ст.1131 ГК РФ.

1.2. Если у дяди имелись наследники по закону предыдущих очередей, которые совершили действия, свидетельствующие о намерение принять наследство, то вы также не вправе предъявлять требования, основанные на п.2 ст.1131 ГК РФ.

2. Надлежащий ответчик.

2.1. Если, сожительница дяди ПРИНЯЛА наследство, то иск следует подавать к принявшему наследнику - тете. В этом случае, надлежащим способом защиты прав являются требования о восстановлении срока либо установлении факта принятия наследства, признании завещания недействительным и признании права собственности на квартиру в порядке наследования. Третьи лица – нотариус, наследники по закону предыдущих очередей(если имеются).

По вашему ходатайству, суд истребует наследственное дело, в котором есть и оспариваемое завещание.

Для признания завещания недействительным, требуются наличие предусмотренных законом оснований. Бремя доказывания лежит на вас.

2.2. Если тетя НЕ ПРИНЯЛА наследство, и имеются основания, предусмотренные ст.1151 ГК РФ, то надлежащим ответчиком будет являться департамент жилищной политики и жилищного фонда. В этом случае, надлежащим способом защиты права будут являться требования о восстановлении срока либо установлении факта принятия наследства(в зависимости от обстоятельств дела) и требования о признании права собственности. Третьи лица – наследники предыдущих очередей. Про сожительницу и завещания лучше не указывайте(вам не известен факт составления завещания).

3. Доказательства.

Суд в силу действия принципа состязательности НЕ ВПРАВЕ истребовать доказательства ПО СВОЕЙ ИНИЦИАТИВЕ. Такие доказательства не могут быть положены в основу решения суда в силу ч.2 ст.55 ГПК РФ.

Поэтому, в суде заявите ходатайство об истребовании материалов наследственного дела.

Михаил, вам следует получить выписку из ЕГРП в отношении спорной квартиры и представить ее в суд.

PS. Михаил, ваш успех в суде напрямую зависит от выбранного способа защиты права и умения доказать и обосновать свою позицию. Бремя доказывания и утверждения лежит именно на вас.

Удачи!