Как требовать передачу межевого плана после сделки продажи участка СНТ? Можно ли отключить от электричества за невнесение членских взносов в СНТ?

• г. Екатеринбург

Участок выделен СНТ из ЗОП отмежован (кадастровый, межевой план есть у СНТ) для продажи. Сделка продажи состоялась, все ок, но межевой план отказываются отдавать хотя деньги за него взяли. Ссылаются, что если будет проверка контр. Органов, то этот межевой план (заказчик СНТ)-подтверждение, что им надо теперь меньше налогов платить. Пожалуйста, подскажите, могу ли я востребовать у них межевой план на мой участок и на какие законы или решения мне стоит сослаться в составлении запроса. С уважением, Юлия

P.S. Если я не член сада, правомерно ли отключение меня от электричества (задолженности по электричеству нет, оплачено даже больше) на основании того что я не плачу членские (возместительные по Уставу) взносы? Плз, дайте ссылку на законы и решения, и посоветуйте как мне лучше СНТ ответить, чтоб в соответствии с законом все было.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если заказчиком межевания был СНТ, то межевой план они не обязаны вам отдавать, тем более, что вы не член СНТ.

Отключать электроэнергию СНТ не имеет права. Членские взносы вы платить не обязаны, но обязаны заключить договор пользования общим имуществом и объектами инфраструктуры и вносить плату на его основании. Пока не заключён такой договор СНТ может взыскивать с вас плату в судебном порядке за фактически предоставленные услуги или имущество общего пользования, но приостанавливать электроснабжение не вправе. Вам нужно направить СНТ претензию с требованием заключить договор пользования общим имуществом (можете предложить свой вариант такого договора) и возобновлением подачи э/э. Пишите в свободной форме, ссылки на законы необязательны. В случае отказа пишите жалобу в прокуратуру и обращайтесь в суд