Или нам следует подать встречный иск, что она является недостойной наследницей и лишить обязательной доли.

• г. Ростов-на-Дону

После смерти матери остался частный дом. По завещанию его делят в равных долях 3 дочери, двое не прописаны. Четвертой дочери в завещании нет, так как в свое время мать купила ей 4-х комнатную квартиру. На данный момент она и вся её семья прописана в этом доме, квартиру она продала. Так как её нет в завещании, она как инвалид 3 группы и по возрасту 54 года, может претендовать на обязательную долю, то есть 1/8 часть. Ей этой доли мало, она хочет оспорить завещание. Шантажирует еще тем, что не даст согласие на продажу, если мы не добавим ей и тем, что документы на дом только у неё на руках. Или нам следует подать встречный иск, что она является недостойной наследницей и лишить обязательной доли. Хотелось бы узнать обязательная доля передается по наследству? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (6):

Валентина, ну при таких обстоятельствах вряд ли вам удастся признать ее недостойной наследницей. Исходя из указанного вами, оснований для этого не усматривается. А шантаж ее несостоятелен. Документы или дубликаты документов можно при желании истребовать. Согласия на продажу у нее не нужно испрашивать, если вы надумаете продавать свои доли. А вот если дом целиком продавать, то конечно нужно действовать сообща. Если она получит в наследство причитающуюся ей долю, то конечно она впоследстии будет наследоваться ее наследниками.

Уважаемая Валентина, правильно, в данном случае четвертая сестра имеет право на обязательную долю в наследстве независимо от завещания, составляющую не менее половины доли, которая причиталась бы ей при наследовании по закону. Оспорить завещание она имеет право, вопрос в том, какое решение вынесет суд. И многое зависит от Вас.

я уже вам отвечала, что можете, если суд признает ее долю ничтожно малой, обяжет вас выплатить ей денежную компесацию

Валентина, здравствуйте! Нет, не можете. Да, такие решения судов, действительно, встречаются. И вступают они в законную силу просто потому, что вторая сторона их не обжалует в кассационном порядке. При достойном представителе сестра останется при своей долей. Согласно закону, обязать получить компенсацию взамен незначительной доли в праве на имущество можно только ВЫДЕЛЯЮЩЕГОСЯ собственника. То есть, того, кто желает выделить свою долю в натуре, а выдел в натуре невозможен.

Удачи Вам и с Рождеством!

С уважением,

Харченко О.В.

Вы получили два противоположных ответа потому, что сейчас на этот вопрос есть две прямо противоположные токи зрения Конституционного и Верховного судов.

Подробнее об этом можно почитать на моём блоге здесь:

http://don-advokat.ru/blog/?p=56

Судебная практика в Ростове говорит о том, что суды придерживаются позиции Верховного Суда, который считает, что в судебном порядке возможно принудительно выкупить незначительную долю собственности. Обязательное условие - Ваша сестра не должна иметь существенного интереса в пользовании этими 5 метрами, другими словами - у неё должно быть другое жильё.

Нужна будет помощь - обращайтесь, все контакты на моём сайте.

Удачи!

Можем ли ( через суд,)обязать сестру получить свою долю1/8 часть дома-5м2,в денежном выражение эквивалентной рыночной стоимости,без её согласия.Заранее благодарю!!!