Как лучше уволиться по предельному возрасту или по сокращению штата?

• г. Рязань

Я...вдова...48 лет... служу в органах внутренних дел... Имею 2-х детей... один - несовершеннолетний - студент 1-го курса МАИ. Служу в областном управлении... имею выслугу лет в календарном исчислении 15 лет 09 месяцев, общий трудовой стаж 28 лет 06 месяцев, т.е. право на получение пенсии есть. В свете нынешних рефом МВД управление реорганизуется в отдел... Возможно моя должность будет сокращена. Какие права я имею. Могут ли меня уволить? На какую должность я смогу перейти, чтобы избежать увольнения? Какой размер денежной компенсации я могу получить, увольняясь из органов внутренних дел по достижению предельного возраста или по сокращению штата? Как лучше уволиться по предельному возрасту или по сокращению штата? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Наталья, здравствуйте! Уволить нельзя женщину, воспитывающую ребенка до трех лет. Если Вашему младшему больше, то, действительно, Вас могут уволить либо по сокращению (п. "е" ст. 58 Положения о службе в ОВД), либо по достижении предельного возраста (п. "б" ст. 58 Положения о службе в ОВД). В обоих случаях Вам должны выплатить 20 окладов, пенсия должна быть назначена сразу же по увольнению, з/п, которую не выплатили, вещевку, премию, компенсацию за отпуск и т.п.

При сокращении, согласно закону, сотруднику должны предложить другое место службы, либо доказать невозможность использования его на службе. Но в Вашем случае, так как Вы достигли предельного возраста, полагаю, могут ничего не предложить, увольняя именно по предельному возрасту.

Советовать всегда сложно, но, на мой взгляд, выгоднее увольнение по достижении предельного возраста.

Наталья, советую Вам, все-таки, еще раз проконсультироваться по Вашему вопросу на сайте сотрудников МВД, там очень грамотные специалисты по данным вопросам (и из числа кадровиков).

http://www.police-russia.ru/

С уважением,

Харченко О.В.

Наталья, прошу прощения.. Была невнимательна.. Если выслуга 15 лет, то 15 окладов..

С уважением,

Харченко О.В.