После смерти папы, когда обращаться к нотариусу с заявлением? И кто и когда делает опись имущества при дележке?

• г. Владикавказ

После смерти папы, когда обращаться к натариусу с заявлением? И кто и когда делает опись имущества при дележке?

Ответы на вопрос (3):

К нотариусу нужно обратиться в течение полу года после смерти

Спросить
Пожаловаться

В течение полугода. Сами должны сделать

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Обратитесь к нотариусу по месту жительства в течение полугода

Спросить
Пожаловаться

Умер отец. Прошло 6 мес. у нотариуса лежит от нас заявление на наследство. Только мы не знаем есть ли завещание. У отца была другая семья. Нотариус требует от нас правоустанавливающие документы. Это какие? И на что?

Обязательно ли обращаться к нотариусу для оформления наследства, единственному наследнику после смерти родителей. А если нет средств для оплаты услуг, что делать? Спасибо.

После смерти отца, когда вступать в наследство. Как это делается. Нужно ли идти к нотариусу, писать заявление?

Правда ли, что прописка с умершим автоматически делает человека наследником? Совершеннолетняя дочь умершего мужа от первого брака не обратилась за наследством к нотариусу в течении 6 месяцев, но была с ним прописана (не проживая).

Сейчас нотариус оформляет на нее 1/6 долю наследства мотивируя тем, что она была прописана с умершим и не написала отказ от наследства. Это законно?

Нас трое наследников на квартиру. Нотариусу необходимо писать заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство и прилагать документы. Вопрос: каждый из наследников должен нести отдельно свой пакет документов, либо это делает один из наследников (есть ведь документы которые только в одном экземпляре). И в дальнейшем чтоб они не затерялись потом у Нотариуса документы должны перечисляться в заявлении или Нотариус их берет под расписку? Чтоб не было оснований у Нотариуса голословно отказать, что не предоставили тот или иной документ, как это фиксируется? И заявление о выдаче свидетельства может быть написано одно на всех наследников, но каждый в нем расписываться будет, или нужно чтоб каждый отдельно писал заявление?

Если имеется завещание у нотариуса, обязан ли нотариус сообщить наследнику о наследстве после смерти завещателя или он будет ждать, когда наследник придёт сам к нотариусу? Есть ли единая база у нотариусов в которую занесены все завещания? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос краткий и простой, наследственное дело. Умер муж моей мамы, он мне не отец. У него трое наследников, дочь от первого брака и от второго дочь и сын. С моей мамой был третий брак. Наследственное дело открыли по их покойному отцу 18.09.2020 г. Дочь от первого брака и дочь от второго брака 20.01.2021 г получили нотариальные свидетельства и зарегистрировали в ЕГРП свои права на доли в объекте недвижимости (квартира), по 1/4. Я являюсь сособственником с ними, у меня тоже 1/4. Сын покойного не спешит получать документы, я подозреваю что на это есть веские причины. Согласно выписки ЕГРП в квартире студии на сегодняшний момент 4 собственника: я, две дочери покойного и сам покойный, согласно выписки у всех по 1/4 доли. В данном случае права сына покойного на 1/4 так и остались на покойном с марта 2020 г, так как его сын не явился к нотариусу. У сына покойного как я уже описал есть две сестры, одна родная, со второй сестрой у них один отец (покойный). Так же у сына, который до сих пор не явился к нотариусу жива ещё мама. Кому перейдут права сына покойного если он не получает нотариальные свидетельства на наследство? Моя 1/4 доли в общей долевой собственности перешла мне от мамы (жены покойного, который умер через полгода после гибели моей мамы), ему перешли 3/4 доли объекта - двое детей зарегистрировали права, сын не торопиться. Теперь вопрос N°1 Какой срок у него есть для регистрации его прав на 1/4 доли?, если есть срок - уважаемые юристы... попрошу сослаться на закон и что произойдёт если в установленный законом срок, сын покойного не получит нотариальное свидетельство на право собственности 1/4 объекта и не зарегистрирует его в Росреестре?, какие проблемы могут возникнуть у меня? Я с его сёстрами договорился о продаже объекта целиком, а на объекте (квартире - студии) согласно выписки ЕГРП на сегодняшний день числится его покойный отец, чьи права (1/4) не перешли на его сына. На данный момент речь может идти о продаже только 75% объекта. И вопрос N°2 о веских причинах сына покойного не регистрировать свои права, если я конечно ошибаюсь то поправьте меня. Я достоверно знаю что у сына покойного имеются Исполнительные производства, не прекращённые! В наследственной массе перешедшей ему от отца по закону имеются денежные активы (счета в банках), кроме озвученного мной объекта недвижимости сын покойного не получает нотариальное свидетельство и не регистрирует права на другой объект недвижимости, не обращается к нотариусу за получением документов на банковские вклады. Он заявил о своих правах на наследство по закону вместе с сёстрами в положенный срок, не отказался от наследства отца по закону в марте 2020 г. На сегодняший день он по какой то причине наследство не регистрирует, документы на банковские вклады своего отца не получает у нотариуса! Что происходит с наследственной массой наследника в этом случае если на на нём числятся долги и не прекращённые Исполнительные производства? С Уважением Сергей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение