Какие основания для приглашения виновника на осмотр ТС и где это закреплено!?

• г. Саратов

Какие основания для приглашения виновника на осмотр ТС и где это закреплено!?

Закреплено ли это где то!если да то дайте ссылку на норматиный акт.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Ксения!

Порядок уведомления виновника ДТП формально нигде не закреплен.

Выбор оценщика должен осуществляться по согласованию сторон. Если виновник никаких действий не проявляет, то выбирает только пострадавший. Далее оценочная организация или пострадавший извещают виновника об осмотре. В извещении следует изложить где, когда и кем будет проведена оценка стоимости ремонта. Далее данное извещение либо вручается лично под роспись виновнику, либо по почте или телеграфу. При направлений по почте заказным письмом с уведомлением следует учесть то, чтобы письмо дошло виновнику вовремя и чтобы у него было достаточно времени для того, чтобы подготовиться к оценке и приехать к оценщику. При направлений данного вызова (уведомления) с помощью телеграммы ее копию следует заверить на телеграфе, что позволит избежать ссылки виновника на то, что телеграмма была доставлена не вовремя или там были указаны другое время или дата проведения осмотра.

Также в тексте данного уведомления следует оказать то, что основанием данного приглашения является соблюдение прав и законных интересов всех участников ДТП.

Кроме того, перед проведением осмотра, оценщик проверяет были ли извещены участники ДТП. После осмотра стороны должны подписать акт осмотра. Если виновника ДТП не было, то в акте делается соответствующая отметка.

У меня имеются образцы подобных уведомлений, можете обращаться ко мне! Контакты тут есть!!!