Как взыскать задолженность в размере 20000 рублей за оказанные транспортные услуги по договору-заявке из Москвы в Зеленодольск?

• г. Казань

Здравсвуйте! Индивидуальный предприниматель из Зеленодольска оказал транспотрные услуги согласно договора-заявки из Москвы в Зеленодольск. Заказчик из Москвы. Задержка оплаты 2 месяца. Телефоны заказчика не отвечают. Что делать? Сумма 20000 рублей.

Ответы на вопрос (15):

Претензию писать и в суд идти.

взыскать через суд.

Вам нужно писать официальную претензию обращаться в суд

Добрый день. Необходимо обращаться в суд

Пишите претензию, после истечения срока для добровольного погашения задолженности, обращайтесь в суд. Если нужна помощь звоните

В суд идти в зеленольске или в Москве?

По месту нахождения ответчика, если в Вашем договоре суд не указан.

по месту нахождения ответчика

Здравствуйте, Людмила!

Исковое заявление подается в арбитражный суд г. Москвы.

В Вашем случае дело будет рассмотрено в упрощенном порядке (если ответчик не заявит возражений).

Если Вы предприниматель - в Арбитражный суд. Если вы частное лицо, то в мировой суд по месту нахождения юр.адреса ответчика.

А если ответчик закрыл фирму? Можно ли взыскать с грузоотправителя?

Документы надо смотреть.

Ликвидировал? Тогда всё. Если с грузоотправителем у вас нет договорных отношений, то с него не взыскать

с грузоотправителя - если между Вами есть договор

Взыскивать необходимо с того, кто являлся заказчиком перевозки!

Если заказчик ликвидирован, то есть варианты предъявления требований к ликвидатору, но это индивидуально.