Как разделить кухню в коммунальной квартире - по числу жильцов или количеству семей?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я живу в городе Колпино (в списки почему-то его нет).

У меня такой вопрос: мы с молодым человеком живем в приватизированной комнате в коммуналке, в остальных 3 х комнатах живет семья (6 человек). На кухне нам выделили небольшой уголочек для столика, остальную площадь занимают они, аргументировав это тем, что их больше по численности. Можно ли как-нибудь отвоевать кусочек кухни хотя бы, чтоб холодильник поставить? И вообще как делится МОП в коммуналке, по численности проживающих или количеству семей?

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

МОП в коммунальной квартире не делиться ни на количество людей, ни на метры и она в общем пользовании.Если добиться порядка пользования не удается путем переговоров, то следует обратиться в суд с иском о нечинении препятствий в пользовании МОП.

Здравствуйте Ирина !

Действительно в коммунальных квартирах и даже у собственников

жилых комнат в таких квартирах жилищные права именно "урезаны".

Поэтому лучше всего избавляться от такой "собственности" и хотя бы

приобретать отдельную однокомнатную благоустроенную квартирку.

Что касается Вашего непосредственного вопроса, то Вам следует

внимательнее ознакомиться со статьями 41, 42, 43 Жилищного ко-

декса РФ, далее ЖК ( см. ниже выписки из этих статей ):

Статья 41 ЖК. Право собственности на общее имущество собствен-

ников комнат в коммунальной квартире

1. Собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат

на праве общей долевой собственности помещения в данной кварти-

ре, используемые для обслуживания более одной комнаты ( далее -

общее имущество в коммунальной квартире).

2. Изменение размера общего имущества в коммунальной квартире

возможно только с с о г л а с и я всех собственников комнат в данной

квартире путем ее переустройства и (или) перепланировки.

Статья 42 ЖК. Определение долей в праве общей собственности на

общее имущество в коммунальной квартире

1. Доля в п р а в е общей собственности на общее имущество в ком-

мунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропор-

циональна р а з м е р у общей площади указанной комнаты.

2. Доля в праве общей собственности на общее имущество в много-

квартирном доме собственника комнаты в коммунальной квартире,

находящейся в данном доме, пропорциональна сумме размеров об-

щей площади указанной комнаты и определенной в соответствии с до-

лей в праве общей собственности на общее имущество в коммуналь-

ной квартире этого собственника площади помещений, составляющих

общее имущество в данной квартире.

3. Доля в праве общей собственности на общее имущество в комму-

нальной квартире собственника комнаты в данной квартире следует

судьбе права собственности на указанную комнату.

4. При переходе права собственности на комнату в коммунальной

квартире доля в праве общей собственности на общее имущество в

данной квартире нового собственника такой комнаты равна доле в

праве общей собственности на указанное общее имущество предшест-

вующего собственника такой комнаты.

5. Собственник комнаты в коммунальной квартире не в п р а в е:

1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собствен-

ности на общее имущество в данной квартире;

2) отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее иму-

щество в данной квартире, а также совершать иные действия, влеку-

щие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на

указанную комнату.

6. При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные соб-

ственники комнат в данной коммунальной квартире имеют п р е и м у-

щ е с т в е н н о е право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на

условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской

Федерации.

Статья 43. Содержание общего имущества в коммунальной квартире

1. Собственники комнат в коммунальной квартире несут бремя расхо-

дов на содержание общего имущества в данной квартире.

2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в

коммунальной квартире, бремя которых несет собственник комнаты в

данной квартире, определяется долей в праве общей собственности

на общее имущество в данной квартире указанного собственника.

Таким образом Ваши соседи частично правы, так как они имеют пра-

во на большую часть общего имущества не из-за того, что их больше по

количеству проживающих в этой коммунальной квартире, а из-за того,

что в их комнатах общая жилая площадь превышает общую жилую пло-

щадь вашей комнаты.

Поэтому Вам лучше с соседями жить в "мире" и решать вопросы по

использованию общего имущества путём переговоров.

Удачи Вам и терпения.