Штраф за неоплату госпошлины при подаче на алименты без развода - что ждет мужа гражданина Узбекистана?

• г. Чирчик

Я гражданка Узбекистана, мой муж - россиянин. Подала на алименты в Узбекистане без развода (у нас 3 детей). Назначили гос пошлину 690000 сум. Полтора года муж гос пошлину не оплачивал. Сейчас хочет приехать из России. Будет ли он кроме пошлины платить штраф? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Юлия, Вы можете выбрать юриста Вашей страны через поисковик сайта.

Возможно,да. Если он попадают под действия статьи 198-1 и198-2.

Кодекс Республики Узбекистан об административной ответственности.

Статья 198-1. Неисполнение должником исполнительного документа

Неисполнение должником исполнительного документа без уважительных причин в срок, установленный для добровольного исполнения указанного документа, или неисполнение исполнительного документа без уважительных причин, обязывающего должника совершить определенные действия либо воздержаться от их совершения в срок, установленный судебным исполнителем, -

влечет наложение штрафа на граждан от пяти до десяти, а на должностных лиц - от десяти до пятнадцати минимальных размеров заработной платы.

Статья 198-2. Нарушение законодательства об исполнении судебных актов и актов иных органов

Нарушение законодательства об исполнении судебных актов и актов иных органов, то есть представление недостоверных сведений о доходах и об имущественном положении должника, утрата исполнительного документа, нарушение порядка исполнения, учета и хранения исполнительных документов, направленных для удержания из заработной платы и приравненных к ней платежей, а также несообщение должником о новом месте работы, учебы, месте получения пенсии и иных доходов -

влечет наложение штрафа на граждан от пяти до десяти, а на должностных лиц - от десяти до пятнадцати минимальных размеров заработной платы.