Сделать регистрацию и подать на развод как гражданка России или гражданкой ЛНР?

• г. Ташкент

Гражданка узбекистана хочет подать на развод муж в россии куда и как платить пошлину и отправлять заявление иск.

Ответы на вопрос (1):

Статья 236 СК РУЗ:

Расторжение брака

Расторжение брака между гражданами Республики Узбекистан и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Республики Узбекистан производится в соответствии с законодательством Республики Узбекистан.

Гражданин Республики Узбекистан, проживающий за пределами территории Республики Узбекистан, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Республики Узбекистан супругом (супругой), независимо от его гражданства, в суде Республики Узбекистан.

Статья 241 ГПК РУз:

Подсудность по выбору истца

Иски к ответчику, не имеющему в Республике Узбекистан местожительства, могут быть предъявлены по месту нахождения его имущества или по последнему известному месту его жительства в Республике Узбекистан.

Иски о расторжении брака могут быть предъявлены по месту жительства истца, когда для него выезд в межрайонный, районный (городской) суд по гражданским делам по месту проживания ответчика представляется затруднительным в связи с тем, что при нем находятся несовершеннолетние дети, а также вследствие инвалидности или тяжелого заболевания.

…………………………..

Госпошлина взыскивается: :

- с исковых заявлений о расторжении брака - 50 процентов минимальной заработной платы.