И что указывать в пунктах при заполнении анкет где спрашивается про судимость?

• г. Москва

В 2002 году был осужден по (статья 111 часть 1) 3 года условно, судимость сняли через полтора года.

Работаю бухгалтером 6 лет. Хочу закончить курсы и устроится работать в МИД РФ с командировками заграницу в ген. консульство или в посольство. Это возможно? И что указывать в пунктах при заполнении анкет где спрашивается про судимость?

Заранее благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (1):

УК РФ

Статья 86. Судимость

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений и при назначении наказания.

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении шести лет после отбытия наказания;

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания.

4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.

Поскольку все правовые последствия считаются аннулированными, то лицо считается не судимым. Следовательно в графе судимость проставлять ничего не нужно. Даже если в случае проверки Ваших данных выяснится, что Вы когда то были судимы, то это не повлечет для Вас никаких последствий, поскольку судимость погашена.