В уведомлении отправителем значится не сам продавец, а некое третье лицо, по всей видимости юрист или риэлтор.

• г. Зарайск

Я имею 1/2 долю собственности в доме. Владелец второй половины намерен продать свою долю, он обратился в риэлторскую контору и оттуда мне пришло уведомление.

В уведомлении отправителем значится не сам продавец, а некое третье лицо, по всей видимости юрист или риэлтор.

В письме данное лицо сообщает, что действует по поручению владельца доли собственности (ксерокопии доверенности, иных бумаг, подтверждающих полномочия нет!)

Чья-либо подпись в письме отсутствует.

Вопрос: регламентируется ли каким-либо законом (постановлением, приказом и пр.) форма, содержание, порядок оформления такого уведомительного письма?

Либо можно проигнорировать это письмо?

(Запрашиваемая продавцом цена мне представляется завышенной и продавец таким образом может просто давить на психику: мне, конечно, интересно получить дом целиком и, естественно, я боюсь, что долю выкупит кто-то другой)

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Сергей!

У вас общая долевая собственность и вы имеете в данном случае право преимущественной покупки доли в праве общей собственности на недвижимое имущество. Для соблюдения этого права продавец доли обязан известить вас в письменной форме о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. На практике уведомление может быть сделано любым способом, позволяющим сделать вывод о том, что оно получено адресатом, в данном случае - вами, в определенное время. Так же возможно личное уведомление с составлением расписки (надписью, сделанной вами на втором экземпляре уведомления “с уведомлением ознакомлен, дата, ФИО, подпись”).

Случается, что другие сособственники изначально не хотят выкупать долю, то можно их не уведомлять телеграммой, а просто взять у них нотариально заверенные заявления о том, что они уведомлены и отказываются от права преимущественной покупки. Если таких заявлений не будет, то необходимо подождать месяц со дня получения уведомления другими сособственниками и после этого уже заключать договор купли-продажи.

Если в ваших интересах приобрести 1/2 долю, то отреагируйте на данное уведомление пока не прошли сроки.

Сергей, я дополню предыдущий ответ. Отреагировать нужно, но отреагируйте следующим образом. Потребуйте у автора полученного Вами уведомления предъявить Вам полномочия, позволяющие делать Вам предложение о покупке продаваемой доли.

Ю.Д.