Какой в данном случае документ может подтвердить право собственности?

• г. Николаевск-на-Амуре

Я являюсь автором мультимедийного курса по электротехнике на ДВД-диске, который продаётся через интернет и доставляется по почте. В интернет-сети распространяются пиратские версии этого продукта.

При борьбе с пиратскими сайтами-распространителями получаю иногда ответы такого содержания:

просим Вас выслать нам документы, подтверждающие право собственности автора на произведение, официальное письмо от автора с просьбой удалить соответствующий лот, а также заверенная автором копия его свидетельства ОГРНИП.

Вопрос:

Какой в данном случае документ может подтвердить право собственности? По виду деятельности и как автор я имею право распространять, выпускать, изготовлять, продавать без лицензирования, а вот с документом на право собственности - проблема.

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток, Михаил

"По виду деятельности и как автор я имею право распространять, выпускать, изготовлять, продавать без лицензирования..."

Вопросы по поводу цитаты из Вашего вопроса: что такое "по виду деятельности ...без лицензирования"?:

1. Вам кто-то по договору разрешил использовать их наработки, оформленные Вами для продажи в электронном виде?

2. Это АБСОЛЮТНО Ваш, творчески переработанный, с точки зрения педагогической подачи стандартных материалов, курс обучения?

3. Или это "компиляция" в хорошем смысле этого слова, ну, например, как были раньше популярные брошюры "Транзистор - это очень просто!"

В зависимости от того, что Вы реализуете нужно строить свои отношения с "пиратами".

А самое главное - "ваш поезд ушел". Вы не зафиксировали юридически свои авторские права:

1. не отправили по почте сами себе первый диск с печатными материалами в комплекте

ил/и

2. Не отправили в РАО (Российское авторское общество) (не к ночи будь помянуто) документы, подтверждающие Ваши права на ТВОРЧЕСКОЕ произведение (то же самое,что и почта, но нужно больше платить и есть справка, выданная юридическим лицом)

Если эти вопросы Вы сможете прояснить, то тогда можно будет говорить о конкретных ответах "пиратам", которые, поверьте мне, пользуются только произведениями неграмотных авторов или тех, которые провели тяжелый труд по сбору информации с платных и бесплатных сайтов Интернет, а потом нгаработанное другими, с помощью варезных программ превратили в презентабельный товар..

Последне фразой

, а вот с документом на право собственности - проблема."

Доброго времени суток, Михаил

"По виду деятельности и как автор я имею право распространять, выпускать, изготовлять, продавать без лицензирования..."

Вопросы по поводу цитаты из Вашего вопроса: что такое "по виду деятельности ...без лицензирования"?:

1. Вам кто-то по договору разрешил использовать их наработки, оформленные Вами для продажи в электронном виде?

2. Это АБСОЛЮТНО Ваш, творчески переработанный, с точки зрения педагогической подачи стандартных материалов, курс обучения?

3. Или это "компиляция" в хорошем смысле этого слова, ну, например, как были раньше популярные брошюры "Транзистор - это очень просто!"

В зависимости от того, что Вы реализуете нужно строить свои отношения с "пиратами".

А самое главное - "ваш поезд ушел". Вы не зафиксировали юридически свои авторские права:

1. не отправили по почте сами себе первый диск с печатными материалами в комплекте

ил/и

2. Не отправили в РАО (Российское авторское общество) (не к ночи будь помянуто) документы, подтверждающие Ваши права на ТВОРЧЕСКОЕ произведение (то же самое,что и почта, но нужно больше платить и есть справка, выданная юридическим лицом)

Если эти вопросы Вы сможете прояснить, то тогда можно будет говорить о конкретных ответах "пиратам", которые, поверьте мне, пользуются только произведениями неграмотных авторов или тех, которые провели тяжелый труд по сбору информации с платных и бесплатных сайтов Интернет, а потом наработанное другими, с помощью варезных программ превратили в презентабельный товар..

Последней фразой я не хочу Вас обидетть: просто есть прецеденты...

, а вот с документом на право собственности - проблема."