Насколько мои опасения оправданы, и после вступления в наследство каким образом выписать брата мамы.

• г. Кызыл

Умерла моя мама, оставила завещание на меня и моего брата в равных долях, с этим проблем нет, но в доме прописан родной брат мамы, и он не выписывается самостоятельно из дома. Меня пугают тем что, кто прописан в доме может опротествать завещание, и притендовать на долю в данном доме. Насколько мои опасения оправданы, и после вступления в наследство каким образом выписать брата мамы.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый, Андрей!

Законодательством РФ гарантируется свобода завещания, то есть завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам. Свобода завещания ограничивается только правилами об обязательной доле. Право на обязательную долю может быть у брата Вашей мамы только в то случае, если он являлся нетрудоспособным иждивенцем Вашей мамы. Таким образом, если к моменту смерти Вашей маме принадлежало на праве собственности целое домовладение, Ваш дядя не является нетрудоспособным иждивенцем наследодателя, право собственности в порядке наследования возникнет у Вас и Вашего брата.

Что касается снятия дяди с регистрации: существенным является основание возникновения у мамы права собственности в отношении дома. Если дом был приватизирован мамой, а дядя к моменту приватизации был прописан в нем и давал свое согласие на приватизацию, то право пользования этим жомом у него пожизненное, выписать не получится. Если основание для возникновения права собственностиу мамы иное, чем приватизация, то выпишите дядю на основании ст. 292 ГК РФ.