Порядок определения суммы возмещения вреда здоровью при ДТП и выбор суда для обращения

• г. Саратов

При обращении в судебном порядке к виновнику причинения вреда здоровью (легкий вред) при ДТП, как посчитать сумму к возмещению? И в какой суд обращаться (по моему месту жительства, виновника, совершения ДТП?)

Ответы на вопрос (2):

На свое усмотрение определяйте. Сколько хотите. Суд всё равно взыщет разумную величину.

Для легкого вреда здоровью - 10-20 тысяч рублей.

Спросить
Пожаловаться

Все подтвержденные затраты на лечение вы можете компенсировать в страховой компании виновника ДТП. Компенсация морального вреда только в судебном порядке (легкий вред здоровью 20-50 тыс. рублей). В зависимости от заявленных вами требований подсудность может меняться. Универсальная - место регистрации ответчика.

Спросить
Пожаловаться

Произошло ДТП с постарадавшими, у виновника нет страховки, гаи рассматривают только причинение морального вреда здоровью, после выяснений определили легкий вред здоровью, передали дело в суд. Куда обращаться после? Кто будет выплачивать материальный вред? И что ожидать в компенсацию морального вреда? Что будет виновнику?

Я, как пассажир такси, попала в ДТП. Виновник ДТП не таксист. Экспертизой установлен легкий вред здоровью. Куда обращаться за компенсацией вреда здоровью? У виновника ДТП отсутствует страховка.

Я как пассажир такси попала в ДТП. Экспертизой установлен легкий вред здоровью. Виновник ДТП не таксист. Куда обращаться за компенсацией вреда здоровью, если у виновника ДТП нет страховки?

Попал в ДТП, причинен средний вред здоровью. Заключили соглашение с виновником ДТП о возмещении материального ущерба и ущерба вреда здоровью. Страховая компания ОМС выставила виновника сумму своих затрат на моё лечение, которое я получил бесплатно. Виновник требует возврата этой суммы из суммы, полученной мной от него в качестве возмещения вреда здоровью. Прав ли виновник ДТП?

Возможно ли взыскать моральный вред за причинение тяжкого вреда здоровью виновнику дтп с потерпевшего? На меня подал иск виновник дтп-мотоциклист.

Я пассажир такси стал пострадавшим в дтп, получил вред здоровью. Можно ли подать иск по моему месту жительства, а не виновника ДТП?

Или эта статья не подходит к моей ситуации?

Статья 29. Подсудность по выбору истца

5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.

Большое спасибо!

Попала в ДТП, средний вред здоровью. Прошел год, виновник был под следствием, амнистировали. Я подали на возмещение вреда здоровью на виновника аварии, идет суд, пока идет суд, я лечусь, и сейчас выявилось что по той травме которую получила в результате аварии, предстоит операция. Могу я требовать увеличения размера возмещения мне ущерба, если изначально мы заявили в судебном иске одну сумму, а теперь в связи с тем, что выявились новые факты по вреду здоровья, я хочу увеличить сумму ущерба. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возможно ли прямое возмещение вреда если у потерпевшего и виновника ОСАГО одной компании и в ДТП виновник получил тяжкий вред здоровью?

Какой срок давности за совершение ДТП без причинения вреда здоровья, если виновник ДТП покинул место совершения ДТП. Машина виновника стоит на штраф стоянке. Виновного в совершении ДТП найти не могут. Дело заведено только по словам пострадавшей стороны. Когда я могу забрать машину со штраф стоянки, что бы избежать наказания? Собственник машины не управлял ТС.

При ДТП (не по моей вине) пострадал мой ребенок (легкая тяжесть нанесения вреда здоровью). Собираюсь подавать в суд на виновника на возмещение морального вреда. Подскажите пожалуйста, какую сумму можно требовать исходя из судебной практики? И грозит ли наказание виновнику ДТП и какое?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение