Форс-мажорные обстоятельства - правомерность требований компании ЭР Телеком в отношении договора оказания услуг Диван ТВ и Дом Ру на съемной квартире

• г. Волгоград

Меня очень интересует один вопрос, я заключила с компанией ЭР Телеком договор об оказании услуг Диван ТВ и Дом Ру на съемной квартире.

В моей жизни произошли резкие перемены, мне срочно нужно было уехать из города, прочитав договор в одном из пунктов указано, что в случае форс мажерных обстоятельствах сторона обязана предупредить вторую сторону любым возможным способом. Уезжая я позвонила в компанию и предупредила, что больше в квартире проживать не буду и подъехать расторгнуть договор письменно у меня нет возможности, мне оператар сказала, что они это учтут. Спустя пол года компания требует с меня сумму в размере 2000 р. и 500 р. по договорам, я написала претензию и просила произвести перерасчет и выслать распечатку долга ежемесячных платежей с момента уезда всвязи с форс мажерным обстоятельством на, что мне был дан отказ и пояснение, что я обязана была лично приехать и расторгнуть договор. Мне постоянно звонят и беспокоят, я уже устала пояснять, что не вижу оснований для выплаты, ведь я выполнила свои обязательства предупреждением, в договоре конкретно не прописаны какие форс мажерные обстоятельства учитываются, ситуация которая на тот момент у меня сложилась я считаю именно таковой. Мне присылают смс с угрозами о том, что передадут дело в коллекторское агенство. Поясните пожалуиста кто прав? Является ли мое обстоятельство форс мажерным ведь это понятие очень растяжимое. От данной компании у нас страдает более половины города.

Ответы на вопрос (1):

Если в договоре о коллекторном агентстве речь не идет и вы не соглашаетесь дело туда передавать, то этого можете не бояться. Если конкретные обстоятельства не указаны, то ваши могут являться форс-мажерными, главное не путайте с обстоятельствами непреодолимой силы