Если ли у подозреваемого шанс, что прокурор закроет дело или это не входит в его полномочия и дело однозначно уйдет в суд?

• г. Иваново

Уголовное дело ведет дознаватель. 2 семьи находятся в давних враждебных отношениях. В ходе дознания вырисовывается картина, что единственным доказательством преступления является свидетель котрый друг семьи потерпевшего и этот свидетель на очной ставке заявил что также находится во враждебных отношениях с подозреваемым и является другом семьи потерпевшего. Подозреваемый утверждает что его оговорили. Он собирается писать ходатайство прокурору о закрытии уголовного дела. Дознаватель пишет обвинительный акт. Если ли у подозреваемого шанс, что прокурор закроет дело или это не входит в его полномочия и дело однозначно уйдет в суд?

Ответы на вопрос (1):

Федор! Если основание в ходатайстве имеет место,то прокурор может принять решение о возвращении уголовного дела следователю для производства

дополнительного следствия, изменения объема обвинения либо

квалификации действий обвиняемых или пере составления

обвинительного заключения и устранения выявленных недостатков со

своими письменными указаниями,либо подписывает обвинительное заключение и отправить в суд.