Есть ли льготы по оплате госпошлины неработающим пенсионерам?

• г. Челябинск

Я подала исковое заявление мировому судье по поводу затопления. Оценка независимой экспертизы составила 12500 руб и прошу за моральный ущерб 10000 руб. С какой суммы и какой % берется госпошлина (входит ли в эту сумму моральный ущерб).? Есть ли льготы по оплате госпошлины неработающим пенсионерам?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Вера, размер гос.пошлины зависит от цены иска. По искам о взыскании денежных средств цена иска определяется исходя из взыскиваемой суммы (в Вашем случае - 22 500 рублей).

От оплаты гос.пошлины Вы не освобождены.

С уважением,

Титова Л.В.