Если придет ответ, что они были в нашем городе и никуда не выезжали не навредит ли такой ответ моему брату.

• г. Новосибирск

Мой брат является подозреваемым в уголовном деле. Он утверждает, что двух свидетелей не было на месте происшествия и хочет писать ходатайство, чтобы сделали биллинг, т.е. установить где они были через сотовую связь. Насколько я знаю там не дают точный адрес а только город, область. Если придет ответ, что они были в нашем городе и никуда не выезжали не навредит ли такой ответ моему брату. Вдруг тогда их присутствие на месте события станет вне сомнения.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток, уважаемая Инга.

С помощью данного технического мероприятия местоположение телефона устанавливается применительно места нахождения к близжайшему приёмнику (передатчику) оператора сотовой связи.

Опять-таки место нахождение телефона ещё не означает место нахождения его владельца, да и следствие с лёгкостью может обойти данный неудобный вопрос, например, свидетели скажут, что мобильной связью вообще не пользуются и т.п.

Иными словами, прежде чем заявлять то или иное ходатайство необходимо тщательно его продумать и не самостоятельно, а с помощью защитника и соответствующих консультаций со специалистами.