Как обязать получателя алиментов отчитываться за целевое расходование - в какой суд обращаться и что считать расходами на содержание ребенка?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Вопрос такой. Как называется заявление в суд об обязании получателя алиментов отчитываться передо мной в целевом расходовании (чеки и прочее). в какой суд надо обращаться-мировой или федеральный?

Является расходование денсредств на платную гимназию 1 класс (при этом по месту прописки ребенка от приписной школы пришло приглашение, и съем кваритры матерью-при этом ребенок прописан со мной-новой семья у меня нет и проживаю один) считаться расходами на содержание ребенка-т.е. алименты.

Отдельно адвокатам Санкт-Петербурга-кто поможет составить таое заявление и Ваши расценки. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

мать не обязана отчитываться об израсходованных средствах по крайней мере такой нормы нет в законе, а потому иск будет без правовых оснований

Здравствуйте Дмитрий !

Семейный кодекс РФ, далее СК, не позволит Вам этого сделать, так

как родитель, с которым проживает несовершеннолетний ребёнок, на

которого другой родитель уплачивает алименты по решению суда или

на основании письменного соглашения об упдате алиментов, заклю-

ченного между родителями несовершеннолетнего ребёнка, не обязан

отчитываться за полученные им на несовершеннолетенго ребёнка али-

менты.

Но родитель, который уплачивает алименты на несовершеннолет-

него ребёнка, имеет право на основании статьи 60 СК подать исковое

заявление в суд или к мировому судье, которые взыскали с него али-

менты на основании решения или судебного приказа, с требованием

о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, под-

лежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетнего

ребёнка в любом банке.

Если такое исковое заявление будет удовлетоврено судом или ми-

ровым судьёй, то те суммы, которые будут перечисляться родителем

на счёт ребёнка в банке, другой родитель уже воспользоваться (снять

их со счёта) не сможет до 18 лет ребёнка.

Всего Вам доброго.

Дмитрий, согласно ст. 60 Семейного кодекса, суммы, причитающиеся ребёнку в качестве алиментов, расходуются родителями на содержание, воспитание и образование ребёнка.

Если Вы считаете, что материальное положение бывшей жены, жилищные условия, морально-психологический климат не обеспечивает надлежащих условий для содержания и воспитания ребёнка, алименты причитающиеся ребёнку бывшая жена тратит исключительно на свои нужды, при этом у Вас имеются все необходимые условия для его воспитания, то Вы можете обратиться в суд с иском об определении места жительства ребёнка с вами.

С уважением, Е.Г. Круглов.

Дополнительная информация по телефону: 952-07-61.

Больше оптимизма, господа юристы) Самое поразительное, что это совет дала мне пристав! После общение по телефону с БЖ (она при этом покрутила у виска в сторону БЖ и произнесла спич сочувстствия ко мне).

Всегда есть выход и комбинирование норм права.

Большое спасибо г-ну Зотову.

Здравствуйте, Дмитрий!

Действительно, Закон не даёт Вам право требовать от бывшей жены отчётности за расходывания алиментов.

Но Вы можете лишить мать родительских прав при наличии оснований изложенных в статье 69 Семейного кодекса РФ и (или) изменить место жительства ребёнка (или с его согласия, если ребёнок старше 10 лет).

Вам то же больше оптимизма.