Можно ли приватизировать комнаты в общежитии, находящемся в оперативном управлении Администрации Смоленской области?
₽ VIP

• г. Смоленск

Наше общежитие находится в оперативном управлении Администрации Смоленской области и числится на балансе образовательного учреждения. В общежитии проживают студенты и жильцы. Могут ли жильцы приватизировать комнаты в данном общежитии через суд или каким то другим способом (сбор необходимых документов) .У них имеется постоянная регистрация в общежитии с момента поступления их на работу в данное заведение. В настоящий момент они здесь уже не работают. C уважением, администрация образовательного учреждения.

Ответы на вопрос (3):

Если здание имеет статус общежития ,то Законом РФ" оОприватизации" приватизация жилых помещений в общежитиях запрещена вообще, независимо от того, работают или нет.

Возможна, если общежитие будет передано в собственность города.

Здравствуйте Ольга, согласно ст 7 ФЗ РФ " О введении в действие Жилищного Кодекса РФ" к отношением по пользованию жилыми помещениями,которые находились в жилых домах,принадлежавших государственным или муниципальным уреждениям и использовавшихся в качестве общежитий, и переданы в ведение органов местного самоуправления применяются нормы Жилищного кодекса РФ о договоре социального найма. Кто является собственником и Вы должны обратится к собственнику жилого помещения. Так же имеет значение полученные квартиры служебные либо улучшения жилищных условий в порядке очередности.

Самый главный документ это согласие собственника либо решение суда, так же ранее не участие в приватизации,договор соц найма или иной договор выписка из рещения о предоставлении квартиры все остальные документы больше потребуется при регистрации прав собсвенности

С уважением Дмитрий пишите lawwork@yandex.ru