Директор, учитывая несколько случаев нарушения трудовой дисциплины издал приказ об увольнении.

• г. Коркино

Администрация уволила за отсутствие на рабочем месте 3,5 часа. Написал объяснительную, что пошел по просьбе товарища по работе разобраться в причине поломки транспортера на складе этого же предприятия, хотя это не входило в мои обязанности. Директор, учитывая несколько случаев нарушения трудовой дисциплины издал приказ об увольнении. Прав ли он в своем решении?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день Елена!

Если работник имеет дисциплинарное взыскание, то работодатель прав. П. 5 ст. 81 ТК РФ, "неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание".

Добрый вечер Елена!

Однократное грубое нарушение трудовых обязанностей является поводом для увольнения. Уволить работника за прогул (отсутствие на рабочем месте более четырех часов) можно только в том случае, если причина прогула не является уважительной или работник отказывается давать объяснения по этому поводу. Следует отметить, что список уважительных причин не установлен законом, поэтому работодатель сам решает, какая причина уважительная и какая к таковым не относится.

Увольнение по такому основанию предполагает проведение следующих процедур: составление акта об отсутствии работника на рабочем месте, составление акта об отказе в даче объяснений, приказ об увольнении (с соблюдением срока в один месяц), подписанный работником. Если работник отказывается подписывать приказ, организация должна действовать, как и в предыдущем случае, т.е. составить соответствующий акт. После этого необходимо выслать работнику по почте. уведомление о том, чтобы работник явился за трудовой книжкой или разрешил выслать ее по почте, если, конечно, работник отказался забрать ее сам.

Как я понимаю в Вашем случае не была соблюдена эта процедура. Вы можете написать претензию работодателю и подать жалобу Гос.Труд.Инспекцию.

С уважением Богомолов Р.С.