Возможность раздела имущества в индивидуальном доме с арестованной долей - особенности права собственности и доли супруги

• г. Екатеринбург

Прошу ответить на такой вопрос. Индивидуальный дом, принадлежит мужу на праве собственности, он там прописан. Дом построен на совместные средства с супругой. По исполнительному производству по долгам мужа на дом наложен арест. Может ли жена произвести раздел имущества, выделить свою долю и снять арест со своей доли?

Ответы на вопрос (2):

Можете попробовать.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Статья 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам 1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; земельные участки на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши; имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда; используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания; семена, необходимые для очередного посева; продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении; топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения; средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество; призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

Спросить
Пожаловаться

Да, все это возможно только через суд.

Спросить
Пожаловаться

1)Вопрос: Муж и жена развелись. Оба пенсионеры. Имущество не разделили.

У мужа в собственности 1/2 доля в приватизированной квартире. У жены такая же доля в этой же квартире. Доли не выделены. Муж составил завещание на свою долю старшему сыну. А жена завещала свою долю младшему сыну. Оба сына совершеннолетние, не инвалиды, прописаны в этой же квартире. У старшего сына нет жилья в собственности. У младшего есть жильё в собственности в другой квартире.

В случае смерти мужа могут быть обжалованы и удовлетворены иски жены и младшего сына на наследование доли мужа? 2) Вопрос: В случае смерти жены может быть обжаловано завещание мужем и старшим сыном?

3) Вопрос: После развода супругов не было раздела имущества. У мужа в собственности дачный участок, у жены в собственности другой дачный участок. Оба участка нажиты совместно. Жена продала свой участок с разрешения бывшего мужа. Муж написал завещание на свой участок на совершеннолетнего внука. Сможет ли после смерти мужа бывшая жена претендовать на участок? Спасибо.

Решением суда из совместной собственности супругов были выделены доли по 1/2 каждому, но на 1/2 долю мужа обращено взыскание и наложен арест.

Хочу свою 1/2 доли выделить в натуре, но вот вопрос как зарегистрировать право собственности, т.к. арест снять не могу (уже консультировалась, но может и неправильно меня проконсультировали).

Подскажите как быть в данной ситуации?

Как зарегистрировать право на земельный участок и снять арест.

Решением суда из совместной собственности супругов были выделены доли по 1/2 каждому, но на 1/2 долю мужа обращено взыскание и наложен арест.

Хочу свою 1/2 доли выделить в натуре, но вот вопрос как зарегистрировать право собственности, т.к. арест снять не могу (уже консультировалась, но может и неправильно меня проконсультировали).

Подскажите как быть в данной ситуации?

На дом, землю и автомобиль наложен арест. Собственником данного имущества является муж. Земля куплена и построен дом в браке. В доме зарегистрированы и проживают муж, жена и совершеннолетний сын. Другого жилья (а также имущества) нет. Может ли жена вывести свою долю из ареста? Может ли сын претендовать на свою долю, если он участвовал в строительстве дома? Может ли банк выселить из этого дома или продать его?

Как я могу разделить свою долю между своим супругом и ребёнком. Дом был построен под материнский капитал. Вторая доля принадлежит старшему сыну, могу я ещё со своей доли выделить долю и ему. Заранее благодарна.

Дом был поделен на мужа и жену. 1 доля мужу, 2 доли жене. Может муж прописать в дом на сою долю свою мать? Можно обойтись без согласия жены.

Хотелось бы уточнить по вопросу: Трехкомнатная квартира оформлена на 3 владельцев: жена, муж, мать мужа. Вид права: общая долевая собственность (1/3 доля на каждого). Мать мужа в квартире не проживает, не прописана Прописаны: жена, муж, ребенок. Может ли жена оформить договор дарения на свою долю и передать ее своей матери? Нужно ли согласие матери мужа? Требуется ли разрешение мужа? И как будет делится совместное имущество после такого жена подарит свою долю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В браке покупается квартира в равных долях на мужа и жену (по 1/2). Потом муж дарит свою 1/2 доли жене. При разделе совместно нажитого имущества имеет ли муж право требовать 1/4 от доли в квартире, т.к. 1/2 доли жены приобреталась на совместные средства супругов?

В двух комнатной приватизированной квартире проживают бывшие супруги и несовершеннолетний ребёнок, все прописаны. Квартира приобретена в браке, но в договоре купли-продажи доли собственников указаны 50% муж и 50% ребёнок. Указано так же, что квартира оплачена из средств мужа (и это действительно так). Жена собирается подать в суд на раздел имущества и отсудить половину доли супруга. После раздела свою долю и долю ребёнка (т.е.75%) собирается продать.

Сможет ли жена доказать своё право собственности?

Возможно ли как-то воспрепятствовать этому? Имеет ли муж право на первоочерёдное приобретение доли жены?

Спасибо.

У супругов квартира по 1/2 доли. Жена хочет подарить мужу свою долю. Каким договором это оформить (дарения или раздела имущества) и будет ли жена иметь право на 50 процентов первой доли мужа (ведь имущество куплено в браке)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение