Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

В двух комнатной приватизированной квартире проживают бывшие супруги и несовершеннолетний ребёнок, все прописаны.

Квартира приобретена в браке, но в договоре купли-продажи доли собственников указаны 50% муж и 50% ребёнок. Указано так же, что квартира оплачена из средств мужа (и это действительно так). Жена собирается подать в суд на раздел имущества и отсудить половину доли супруга. После раздела свою долю и долю ребёнка (т.е.75%) собирается продать.

Сможет ли жена доказать своё право собственности?

Возможно ли как-то воспрепятствовать этому? Имеет ли муж право на первоочерёдное приобретение доли жены?

Спасибо.

вопрос №37537
прочитан 13 раз
Оцените вопрос

Если иное не предусмотрено брачным договором, имущество, нажитое в браке (приобретенное по возмездным сделкам), является общей совместной собственностью супругов, независимо от того, на чье имя оно оформлено (ст.34 Семейного кодекса). Денежные средства также являются совместной собственностью, поэтому неважно, на чьи деньги куплена квартира.

При разводе общая совместная собственность делится, как правило, пополам, если не договоритесь с женой поделить ее как-то иначе, может быть имеет смысл предложить ей компенсацию ее доли. Воспрепятствовать разделу, если жена настаивает, законным путем невозможно, ведь, наверняка, она представит в качестве доказательства этот самый договор купли-продажи.

Если же жена решит продать свою долю, то право преимущественной покупки доли будет иметь муж как сособственник (ст.250 Гражданского кодекса РФ).

С уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Дополнение к ответу. А вот если она захочет эту долю кому-нибудь подарить или завещать, то муж не имеет приоритетного права на приобретение этого имущества.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Семейный кодекс Российской Федерации

Ребенок несовершеннолетний собственник квартиры хочу продать нужно ли брать разрешение у бывшего мужа.

вопрос №12574275
прочитан 8 раз

Нужно получить согласие органа опеки и отца ребенка. Орган опеки даст согласие при условии покупки на имя ребенка не меньшей и не худшей квартиры. Именно покупки, не дарения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Уважаемая Софья

Да нужно получить разрешение от органов опеки и попечительства и отца ребёнка,

Удачи вам и всего хорошего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Пожалуйста мой ребенок собственник квартиры 1/2, и 1 /2 мужа, с мужем мы разведены, имею ли я право как мать продать долю ребенка?

вопрос №1948873
прочитан 125 раз

Вы вправе продать долю ребенка только с согласия органа опеки и попечительства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

На продажу доли, принадлежащей ребенку, требуется согласие обоих родителей и органов опеки.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли единственный собственник квартиры (отец) продать квартиру и выгнать (мать) и двоих совершеннолетних детей на улицу.

вопрос №3325398
прочитан 95 раз

Лена да может выписать всех через суд и продать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Или продать с обременением и новый хозяин снимет через суд всех с регистрации.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если квартира приобретена в собственность до брака или по дарению, наследству, то может.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли единственный собственник квартиры (отец) продать квартиру и выгнать (мать) и двоих совершеннолетних детей на улицу.

вопрос №3325386
прочитан 18 раз

Может ли единственный собственник квартиры (отец) продать квартиру и выгнать (мать) и двоих совершеннолетних детей на улицу.

Лена, если квартира приобретена в браке. Не сможет, если только его квартира, сможет причём легко. Продаст квартиру а новый собственник всех снимет с рег учёта в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры и продать ее без согласия родителей, ребенок не является собственником?

вопрос №6916862
прочитан 37 раз

Снять ребёнка с регистрационного учёта возможно только на основании заявлений его родителей либо по решению суда.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я продать квартиру и купить частный дом, или построить, если несовершеннолетние дети собственники квартиры?

вопрос №5334494
прочитан 12 раз

Продать без разрешения нельзя, а опека не даст разрешение на ухудшение условий, тем более на строительство.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Это можно сделать только получив разрешение органа опеки Ст.37 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Моя семья: я, муж и четверо несовершеннолетних детей, живём вместе со свекровью и с семьёй дерева вместе в одной квартире. Я хочу улучшить свои жилищные условия за счёт материнского капитала.

вопрос №2135532
прочитан 45 раз

http://www.pfrf.ru/new_rule_orders/

вот ссылка с сайта пенсионного фонда, где пишется об Улучшение жилищных условий и как получить выплату, если будут уточняющие вопросы задавайте.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение