Квартира приобретена в браке, но в договоре купли-продажи доли собственников указаны 50% муж и 50% ребёнок.

• г. Санкт-Петербург

В двух комнатной приватизированной квартире проживают бывшие супруги и несовершеннолетний ребёнок, все прописаны. Квартира приобретена в браке, но в договоре купли-продажи доли собственников указаны 50% муж и 50% ребёнок. Указано так же, что квартира оплачена из средств мужа (и это действительно так). Жена собирается подать в суд на раздел имущества и отсудить половину доли супруга. После раздела свою долю и долю ребёнка (т.е.75%) собирается продать.

Сможет ли жена доказать своё право собственности?

Возможно ли как-то воспрепятствовать этому? Имеет ли муж право на первоочерёдное приобретение доли жены?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Вадим.

Если иное не предусмотрено брачным договором, имущество, нажитое в браке (приобретенное по возмездным сделкам), является общей совместной собственностью супругов, независимо от того, на чье имя оно оформлено (ст.34 Семейного кодекса). Денежные средства также являются совместной собственностью, поэтому неважно, на чьи деньги куплена квартира.

При разводе общая совместная собственность делится, как правило, пополам, если не договоритесь с женой поделить ее как-то иначе, может быть имеет смысл предложить ей компенсацию ее доли. Воспрепятствовать разделу, если жена настаивает, законным путем невозможно, ведь, наверняка, она представит в качестве доказательства этот самый договор купли-продажи.

Если же жена решит продать свою долю, то право преимущественной покупки доли будет иметь муж как сособственник (ст.250 Гражданского кодекса РФ).

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Дополнение к ответу. А вот если она захочет эту долю кому-нибудь подарить или завещать, то муж не имеет приоритетного права на приобретение этого имущества.

Спросить
Пожаловаться

В двухкомнатной приватизированной квартире прописаны жена, муж и ребёнок 7 лет. Квартира приобретена в браке на средства мужа (в договоре купли-продажи написано, что квартира приобретена на средства мужа и доля ребёнка оплачена тоже из его средств, доли определены 50% муж 50% ребёнок. В нотариальной конторе есть расписка жены в том, что она не возражает против приобретения квартиры).

Имеются свидетельские показания родителей мужа о передаче до брак денежных средств на приобретение квартиры. (Правда такие же показания могут дать и родители жены.) Сможет ли жена после развода отсудить половину доли супруга? Как можно воспрепятствовать жене распоряжаться долей ребёнка? Можно ли оспорить запись нотариуса о 50% доли ребёнка по причине отсутствия договора дарения денежных средств отцом - ребёнку?

Скажите, может ли супруг при разделе претендовать на долю супруги, помимо его собственной доли? Квартира куплена по договору купли-продажи (в договоре указаны оба супруга), оплачена в браке, оформлена по 1/2 общей долевой собственности. На покупку квартиры половину денег дала его мама, этим он аргументирует свой интерес к доле жены. Остальную сумму выплатили вместе.

Вопрос по продаже доли в квартире между бывшими супругами.

Есть решение суда о расторжении брака, взыскании алиментов на одного ребенка и разделе совместно нажитого имущества-квартиры с учетом интересов несовершеннолетнего ребенка: бывшей супруге право собственности на ¾ доли, бывшему супругу ¼ доли в квартире.

Сейчас супруга хочет продать эту квартиру, продать свою долю.

Как это сделать?

Куда и что писать?

Как продать эту квартиру?

Спасибо.

В браке была приобретена квартира в общую долевую собственность (три свидетельства по 1/3 доли). После развода договорились, что 1/3 доля мужа переходит жене за определенную сумму денежных средств. Нотариус утверждает, что всё имущество, независимо, квартира или доля в квартире, приобретенное в браке является совместно нажитым имуществом и подлежит разделу между бывшими супругами (независимо на кого оформлена эта квартира или доля). Т.е. в нашем случае я вправе претендовать на половину его доли, а он на половину моей. Поэтому договор купли-продажи 1/3 доли мужа отказал регистрировать, а в договоре о разделе имущества считает обязательным указать, что 1/3 доля мужа переходит жене, 1/3 доля жены остается в личной собственности. В противном случае муж в дальнейшем сможет претендовать на раздел доли жены. Соответственно и тариф за услуги регистрации договора считает от стоимости двух долей. Обоснованно ли это?

Супруги в браке по договору купли-продажи приобрели квартиру в долевую собственность. Жене 9/10 долей, мужу 1/10. Брак расторгнут. Раздела имущества супруги не делали. В браке брачный договор не заключали. Сейчас бывший муж хочет подарить свою долю в квартире совместному ребёнку. После заключения договора дарения может ли он претендовать на половину доли бывшей супруги? Или прав на квартиру у него больше нет?

Состоялся развод и раздел имущества между супругами. Согласно судебному решению, 1/4 доли квартиры у супруга, 3/4 у супруги. У каждого есть свое Свидетельство права собственности на долю. Супруг готов продать свою долю супруге. Это простая сделка купли-продажи у нотариуса или нужно еще судебное заседание?

Бывшая жена хочет подарить свою долю в общедолевая собственности 1/3 доли новому супругу. В смежноизолированной двух комнатной квартире ещё собственниками являются бывший муж и несовершеннолетняя дочь. Бывшие супруги приобретали квартиру в браке. Нужно ли согласие на дарение доли бывшего супруга в этом случае.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира приобретена в браке по 1/2 доли на меня и бывшего супруга. Ещё в браке супруг по договору дарения свою долю распределил на двух наших совместных несовершеннолетних детей. На сегодняшний день 1/2 доли квартиры на мне, по 1/4 на несовершеннолетних детях. Бывший супруг в квартире не прописан. Вопрос. При продаже этой квартиры потребуется ли согласие бывшего супруга на продажу долей, принадлежащим на праве собственности двум его несовершеннолетним детям?

Муж и жена развелись, есть общий ребёнок. Квартира приобреталась в браке на деньги родителей с обеих сторон. Бывшие супруги имеют в собственности по 1/2 доле квартиры. Сейчас муж со свекровью пытаются продать квартиру, чтоб забрать свою половину денежных средств. Возможно ли через суд выделить долю в этой квартире ребёнку или увеличить долю жены, т.к. несовершеннолетняя дочь остаётся проживать с матерью. Заранее спасибо.

Однокомнатная квартира была приобретена во время брака.

Прописаны – муж, жена, ребенок.

Договор купли-продажи, свидетельство о госрегистрации оформлены на мужа.

Доли в договоре не определены. Развелись 12 мес. назад.

В данный момент муж предлагает жене 1/2 от рыночной стоимости данной квартирыпри условии выписки жены и ребенка из квартиры, т. к. против продажи квартиры и раздела денег пополам.

Жена против 1/2, хочет 2/3 от стоимости квартиры, и грозит подать в суд на раздел имущества, мотивируя, что суд все равно заставит мужа продать квартиру или присудит им с ребенком 2/3,

Вопрос такой, может ли суд заставить продать квартиру, выселить мужа, присудить жене и ребенку 2/3 квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение