Битва за выплату зарплаты - как доказать свою правоту и вывести дело на суд?
₽ VIP

• г. Амурск

Пять месяцев не выплачивали зарплату долг составил 250 тыс. руб., я уволилась зарплату отказались выплатить совсем. Обратилась в СК при прокуратуре на следущий день. Была проведена проверка по моему заявлению. Предпрениматель с которым у меня были трудовые отношения предоставил фальсефецированые платежные ведомости, что я получала зарплату в размере 5 тыс. руб смоими подпесями. Был установлен факт подделки моей росписи в платежных ведомостях, экспертизой. Но в возбуждении уголовного дело по факту не выплаченной зарплаты мне отказано. Данные материалы были переданы в ОВД по факту потделки на протежении 1,5 лет моих усилий возбудили уголовное дело по ст.159 УК РФ но и его втечение тогоже времени и по сей день постоянно приостанавливают по статья 208 часть 1 УПК РФ. НА данный момент обратилась в суд о взысканиее зарплаты и других компенсаций. Могу ли я доказать, что моя зарплата составляла 50 000, а не 5 000 руб., если у меня имееться справка 2 НДФЛ с зарплатой на сумму 50 000 т.р. выданная предприятием с печатью и подписью главного бухгалтера и сведетельскими показаниями. Но бывший работадатель предоставил не только фальсефецированные платежные ведомости, но так же поддельный трудовой договор в катором указываеться, что моя зарплата составляет 5 000 руб. (данный трудовой договор составлен на мою фамилию когда я была еще за мужем но при разводе я фамилию сменила и подписать такой трудовой договор я не могла и не подписывала кроме того в нем в графе моих данных находиться вся информация на фамилию каторую теперь я ношу, данные паспорта, страхового свидетельства и ИНН. Так получилось у них, по томучто когда я устраивалась на работу я была под одной фамилией после я сменила фамилию, а паспортных данных и других документов у них и небыло в результате чего предпрениматель и состряпал такой трудовой договор, но почемуто следствие и СК при прокуратуре не Учитываю эти факты хотя тут уже несколько стытей 159, 327,199 УК РФ.Что делать в таком случаи, и может справка 2 НДФЛ быть доказательством в суде. Кроме того в суд я обратилась только сейчас когда мое уголовное дело опять приостановлено и СК при прокуратуре мне опять отказал говорят это не их подследсвенность. КАК БЫТЬ. Я обращалась с жалобами и в край и даже в Москву, а толку нет у меня на изждевениие двое малолетних детей.

Ответы на вопрос (1):

Надежда, Ваше дело подпадает в разряд трудовых споров, срок исковой давности по таким делам составляет три месяца (ст. 392 Трудового кодекса РФ) со дня когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права. Фактически о нарушении своего права вы должны были узнать в момент увольнения, когда работодатель должен был вам дать рассчет, в т.ч. и выплатить долг по зарплате. Из Вашего вопроса я поняла, что Вы уже давно пытаетесь восстановить справедливость, но не в том ключе - возбуждение уголовного дела - это весьма трудная задача. К сожалению, мне представляется, что срок исковой давности Вами пропущен. Но, если это не так, смело идите в суд. Хотя даже пропуск срока исковой давности не лишает Вас возможности обратиться с исковым заявлением, но вот если Ваш бывший работодатель заявит о пропуске Вами срока исковой давности, то Вам может быть в иске отказано именно по этой причине. Можно попытаться срок восстановить, если его пропуск был вызван уважительными причинами.