Вопрос на сколько справедлив приговор и стоит ли обжаловать при всех смегчающих обстоятельствах.

• г. Нижний Новгород

Год назад жена сбила бабушку на нерегулируемом пешеходном переходе. У бабушки тяжкая степень тяжести. Оплачивали сиделку и всячески пытались помочь. Сестра потерпевшей к бабушке не подпускала и все общение шло через нее. Вину признала полностью, сегодня дело рассмотрели в особом порядке. Смегчающие обстоятельства: ребенок 1.5 месяца, положительные характеристики с места работы и учебы, ранее не привлекалась в ДТП не участвовала. Потерпевшей на суде не было, был представитель. Чеков на лекарства на 8000 р.

Приговор: 8 месяцев условно, 2 года испытательный срок, лишение прав на 2 года, 150000 моральный вред и 15000 на адваката потерпевшей.

Вопрос на сколько справедлив приговор и стоит ли обжаловать при всех смегчающих обстоятельствах.

Ответы на вопрос (2):

Мое мнение - приговор необходимо обжаловать в связи с его несправедливостью (чрезмерной суровостью) (ст.383 УПК РФ).

Здравствуйте Антон.

Судя по тому, что Вашей жене присудили возмещение морального и материального вреда, в уголовном деле присутствовал гражданский иск. Я считаю, что обжалование данного решения необходимо. Во-первых, Вы (Ваша жена подсудимая, ответчик) должны были обозначить, что уже во время лечения потерпевшей Вы частично возмещали моральный вред, ее нравственные и физические страдания, путем оплаты работы сиделки и т. д. Хорошо было бы если у Вас сохранились или имелись вообще квитанции и другие доказательства оплаты Вами каких - либо расходов. Имейте в виду, что Вы не можете представлять доказательства в суде 2 инстанции, если те не были предметом исследования в суде 1 инстанции. На основании ст. 1101 ГК РФ, ... размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему страданий, степени вины причинителя вреда, когда вина является основанием возмещения вреда. В любом случае, моральный вред велик. Вам необходимо говорить о том, что потерпевшая является женщиной преклонного возраста, поэтому возможно (не знаю какой именно причинен вред) у нее более хрупкие кости, медленнее происходило выздоровление, больше требовалось лекарств и т. д. Вам необходимо обозначить материальное состояние семьи, например: жена не работает, находится дома по уходу за новорожденным ребенком, молодая семья, муж много работает чтобы как то обеспечить должный уровень семьи и т. д. Что касается материального вреда, должны возмещаться потраченные средства только на те лекарства, которые были прописаны лечащим врачом в мед. карте или в рецептах. Все остальное должно расцениваться как самодеятельность потерпевшего. Если в суде не исследовалась мед. карта, стоит об этом упомянуть в жалобе. Вы имеете право требовать в суде уменьшения сумм морального и материального вреда, при обращениях в суды вышестоящих инстанций, это обычно заканчивается положительным результатом, также соответственно Вы можете просить уменьшить размер уголовного наказания.

Всего доброго!